福井交響楽団のあゆみ

福井交響楽団のあゆみ

*ご覧になりたい年をクリックしてください
2015   2010   2005   2000   1995   1990    1987

2018年

第32回定期演奏会

20186月10日(日)1400開演

ハーモニーホールふくい 大ホール

指揮:堺 武弥

音楽は静かに鳴り止む〜富永啓之さんの思い出のために〜(清水大輔)

交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

交響曲 第5番1 ハ短調 op.67「運命」(L.v.ベートーヴェン)

2017年

第31回定期演奏会

20176月11日(日)1400開演

ハーモニーホールふくい 大ホール

指揮:堺 武弥

歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ)

交響曲 第39番 変ホ長調 K.543(モーツァルト)

交響曲 第5番 ホ短調 op.64(チャイコフスキー)

スィートホーム株式会社創業15周年記念 ファミリーコンサート

2017年10月1日(日)14:00〜

敦賀市民文化センター大ホール

指揮:岡崎克次 尾鳥達彦

歌劇「ウィリアム・テル」序曲よりスイス軍の行進(ロッシーニ)

ハリーポッター組曲(ウィリアムズ)

君をのせて(久石譲)

組曲「惑星」より木星(ホルスト)

歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(ワグナー)

喜歌劇「微笑みの国」より君こそわが心のすべて(レハール)

ふくいの第九 演奏会

2017年12月24日(日)14:00〜

敦賀ハーモニーホールふくい 大ホール

指揮:三河正典

ソリスト:川崎美砂子(sp)木津弘美(ms)辻端幹彦(t)川崎隆夫(b)

合唱:ふくいフロイデ合唱団

「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(ワグナー)

交響曲第9番「合唱付き」(ベートーヴェン

きよしこの夜

2016年

福井交響楽団 創立30年記念 第30回定期演奏会

201664日(土)1900開演

ハーモニーホールふくい 大ホール

指揮:三河正典

交響曲第5番(マーラー)

喜歌劇「こうもり」序曲(シュトラウス)

オータムコンサート2016

20161016日(日)1400開演

ハーモニーホールふくい 大ホール

指揮:堺 武弥

独奏:木下由香(ピアノ)

喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)
ピアノ協奏曲第 1 番(チャイコフスキー)
交響曲第 9 番「新世界より」(ドヴォルザーク)

2015年

第29回定期演奏会

2015530(土)1900開演

ハーモニーホールふくい 大ホール

指揮:三河正典

独奏:安田結衣子(ピアノ)

ラ・ヴァルス(ラヴェル)

ピアノ協奏曲ト長調(ラヴェル)

交響曲第3番「英雄」(ベートーヴェン)

 

第九 ハートピア春江開館20周年記念

20151220日(日)

ハートピア春江 ハートピアホール

指揮:三河正典

独唱:野原ひろこS 小畑朱実M 加藤利幸T 晴雅彦B

ふるさと賛歌

九頭竜川

喜歌劇「こうもり」序曲(シュトラウス)

交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」(ベートーヴェン)

2014年

28回定期演奏会

201467

ハーモニーホールふくい

指揮:三河正典

歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲(グリンカ)

小組曲(ドビュッシー / ビュッセル)

交響曲第5番(ショスタコーヴィチ)

組曲「仮面舞踏会」より「マズルカ」(ハチャトゥリャン)

 

オータムコンサート2014 「イタリアの風にのって」

2014112

ハーモニーホールふくい

指揮:堺 武弥

歌劇「ウィリアム・テル」序曲(ロッシーニ)

交響詩「ローマの噴水」(レスピーギ)

交響曲第4番イ短調「イタリア」(メンデルスゾーン)

マイヤベーア作曲 戴冠式行進曲(オペラ「予言者」より)(A)

2013年

第27回定期演奏会

2013年6月1日

ハーモニーホールふくい

指揮:三河正典

独奏:荒井結子(チェロ)

牧神の午後への前奏曲(ドビュッシー)

チェロ協奏曲(エルガー)

交響曲第4番(チャイコフスキー)

バレエ「くるみ割り人形」より花のワルツ(チャイコフスキー)

 

オータムコンサート2013 オーケストラで世界旅行

2013114

ハーモニーホールふくい

指揮:ヒロ・ノグチ

「キャンディード」序曲(バーンスタイン)

楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲(ワグナー)

亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)

交響詩「モルダウ」(スメタナ)

バレエ組曲「火の鳥」1919版(ストラヴィンスキー)

故郷(岡野貞一 / 榊原栄)

2012年

第26回定期演奏会

201262

ハーモニーホールふくい

指揮:三河正典

古風なメヌエット(ラヴェル)

交響曲第4番(ベートーヴェン)

管弦楽のための協奏曲(バルトーク)

ニムロッド(エルガー)

 

武生青年会議所創立50周年式典

2012617

サンドーム福井

指揮:尾鳥達彦

威風堂々(エルガー)

 

ほくでんふれあいコンサート

2012113日(祝)

鯖江市文化センター

指揮:ヒロ・ノグチ

ロメオとジュリエット(チャイコフスキー)

クープランの墓(ラヴェル)

交響曲第4番(ブラームス)

ハンガリー舞曲第1番(ブラームス)

2011年

第25回定期演奏会

2011611

ハーモニーホールふくい

指揮:森口真司

独奏:戸田弥生(ヴァイオリン)

アンダンテ・フェスティーヴォ(シベリウス)

ヴァイオリン協奏曲第1番(ショスタコーヴィチ)

交響曲第2番(シベリウス)

カレリア組曲よりAlla marcia(シベリウス)

 

ワンコインオルガンコンサート & 観月の夕べコンサート

2011年9月24日

ハーモニーホールふくい

指揮:飯守泰治郎

独奏:土橋薫(パイプオルガン)

司会:西濱秀樹

関西フィルハーモニー管弦楽団(8名)

組曲「王宮の花火の音楽」から序曲(ヘンデル)

バレエ音楽「仮面舞踏会」から《ワルツ》(ハチャトゥリャン)

タイスの瞑想曲(マスネ)

組曲「展覧会の絵」から《プロムナード》《バーバ・ヤガーの小屋》《キエフの大門》(ムソルグスキー ラヴェル)

威風堂々(エルガー)

オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」から《間奏曲》(マスカーニ)

交響曲第3番「オルガン付き」第2楽章から(サン=サーンス)

ラデツキー行進曲(シュトラウス)

 

丸岡中学校創立50周年記念

2011102

丸岡中学校体育館

指揮:岡崎克治

司会:小牧紀子

キャンディード序曲(バーンスタイン)

バレエ音楽「仮面舞踏会」から《ワルツ》

楽器紹介(弦楽合奏Andante festivo(シベリウス)を含む)

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)【指揮者コーナー】

「江」のテーマ(良俣良)

全校合唱「ふるさと」

威風堂々(エルガー)

バレエ「くるみ割り人形」から《花のワルツ》(チャイコフスキー)

2010年

第24回定期演奏会

2010522

ハーモニーホールふくい

指揮:三河正典

独奏:崎村潤子(ツィンバロン)

ハーリ・ヤノーシュ(コダーイ)

交響曲第3番(ブラームス)

スラブ舞曲第8番(ドヴォルザーク)

 

ほくでんふれあいコンサート

2010919

ハーモニーホールふくい

指揮:吉住典洋

独奏:徳永雄紀(ピアノ)

軍隊ポロネーズ~ショッピニアーナより~(ショパン グラズノフ)

ピアノ協奏曲第1番(ショパン)

交響詩「ジャングル大帝」より(冨田勲)

映画「もののけ姫」より(久石讓)

SF交響ファンタジー第1番(伊福部昭)

「新日本紀行」テーマ(冨田勲)

 

第九演奏会 in さばえ

20101219

鯖江市文化センター

指揮:堀俊輔

独唱:西岡加代子S 津田幸子A 辻端幹彦T 川崎隆夫B

合唱:第九演奏会 in さばえ合唱団

エグモント序曲(ベートーヴェン)

交響曲第9番「合唱付」(ベートーヴェン)

きよしこの夜

2009年

第23回定期演奏会

2009523

ハーモニーホールふくい

指揮:豊島和史

箏:永田雅秀

二十絃箏とオーケストラのための「交響的エグログ」(伊福部昭)

交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」(ブルクナー)

 

ほくでんふれあいコンサート

2009111

鯖江市文化センター

指揮:三河正典

ハープ:山本真美

フルート:窪田恵美

歌劇「魔笛」Kv.620序曲(モーツァルト)

フルートとハープのための協奏曲 Kv.299(モーツァルト)

組曲「仮面舞踏会」より「ワルツ」(ハチャトゥリャン)

歌劇「カルメン」より「アラゴネーズ」(ビゼー)

ポルカ「雷鳴と電光」(シュトラウス)

スラブ舞曲第10番(ドヴォルザーク)

サンドペーパー・バレエ(アンダーソン)

歌劇「イーゴリ公」より《ダッタン人の踊り》(ボロディン)

 

2009越前町音楽祭

20091129

越前町朝日多目的ホール

指揮:尾鳥達彦

司会:前ひろ子・中林範子

歌劇「魔笛」Kv.620序曲(モーツァルト)

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)

組曲「仮面舞踏会」より「ワルツ」(ハチャトゥリャン)

歌劇「イーゴリ公」より《ダッタン人の踊り》(ボロディン)

歌劇「カルメン」より「アラゴネーズ」(ビゼー)

ポルカ「雷鳴と電光」(シュトラウス)

サンドペーパー・バレエ(アンダーソン)

千の風になって(新井満)

組曲「展覧会の絵」よりキエフの大門(ムソルグスキー / ラヴェル)

 

団内アンサンブルコンサート

20091226

西別院 大ホール

2008年

第22回定期演奏会

2008524

ハーモニーホールふくい

指揮:船曳圭一郎

交響曲第8番(ベートーヴェン)

惑星(ホルスト)

月の光(ドビュッシー)

 

ほくでんふれあいコンサート

2008920

ハーモニーホールふくい

指揮:三河正典

ピアノ:川村文雄

ナビゲータ:山下善久

組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー / ラヴェル)

ピアノ協奏曲第2番(ラフマニノフ)

 

ふくい総合文化祭「オーケストラの祭典」

2008105

ハーモニーホールふくい

指揮:船曳圭一郎(合同・FSO)加藤完二(福井大学医学部・福井ジュニア)田尻真高(福井大学)

アイネ・クライネ・ナハトムジーク(モーツアルト)

交響曲第5番「運命」より第1楽章(ベートーヴェン)

オペラ座の怪人メドレー(ウェッバー / カスター)

組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー / ラヴェル)

組曲「惑星」より《木星》(ホルスト)

 

国高小学校創立100周年記念演奏会

20081026

指揮:吉村輝美

組曲「展覧会の絵」より《プロムナード》(ムソルグスキー / ラヴェル)

組曲「惑星」より《木星》(ホルスト)

楽器紹介

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)【指揮者コーナー】

「天空の城ラピュタ」より《君をのせて》

校歌

組曲「展覧会の絵」より《キエフの大門》(ムソルグスキー / ラヴェル)

「くるみ割り人形」より《花のワルツ》

2007年

創立20周年記念パーティー

2007年1月28日

ワシントンホテル

 

21回定期演奏会

2007526

ハーモニーホールふくい

指揮:森口真司

「マンフレッド」序曲(シューマン)

交響曲第78)番「未完成」(シューベルト)

交響曲第3番「ライン」(シューマン)

劇音楽「ロザムンデ」より間奏曲(シューベルト)

 

創立10周年記念「歓喜の歌」公演

2007916

ハーモニーホールふくい

指揮:小松一彦

独唱:川崎美砂子S 小畑朱美A 吉田浩之T 川崎隆夫B

福井県オーケストラ連盟

合唱:特別編成合唱団

バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲(ベートーヴェン)

交響曲第9番「合唱付」(ベートーヴェン) 

 

ほくでんふれあいコンサート

2007年11月17

越前市文化センター

指揮:吉住典洋

ピアノ:高橋かほる

ナビゲータ:山下善久

交響曲第7 921

イ長調作品より第楽章(ベートーヴェン)

「ラプソディー・イン・ブルー」(ガーシュイン)

交響曲第1684

番ハ短調作品より第楽章(ブラームス)

亡き女王のためのパヴァーヌ(ラヴェル)

2006年

ふるさとの日 国民文化祭からの贈り物II 時空を超えて交流コンサート

200625

ハーモニーホールふくい

指揮:朝比奈千足

神戸フィルハーモニック(管弦楽)

福井ソアーベ児童合唱団(児童合唱)

佐々木美季(パイプオルガン)

特別編成合唱団(混声合唱)

福井交響楽団(管弦楽)

レクイエム(フォーレ)

春によせるオルガンの歌

アルルの女第2組曲(ビゼー)

禿山の一夜(ムソルグスキー)

交響詩「モルダウ」(スメタナ)

威風堂々第1番(エルガー)

ふるさと

 

斎藤孝団長 福井県文化賞受賞 祝賀会

2006219

サバエシティホテル

指揮:尾鳥達彦

春の声(シュトラウス)

アイーダ(ヴェルディ)

「水上の音楽」より(ヘンデル)

花(滝廉太郎)

ふるさと(岡野貞一)

春の小川(岡野貞一)

 

第20回定期演奏会

2006617

ハーモニーホールふくい

指揮:大井剛史

マリンバ:平岡愛子

「パルジファル」前奏曲(ワグナー)

オーケストラとマリンバのためのラウダコンチェルタータ(伊福部昭)

交響曲第2番(ブラームス)

ハンガリー舞曲第6番(ブラームス)

 

オーケストラ音楽鑑賞教室

200671

円山小学校

指揮:吉村輝美

「水上の音楽」より「ア・ラ・ホーンパイプ」(ヘンデル)

バレエ「白鳥の湖」より「ワルツ」(チャイコフスキー)

楽器紹介(カントリーロード、ドラえもん、サザエさん)

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)

【指揮者に挑戦・探検隊出動】

「ハリー・ポッター」(ジョン・ウィリアムズ)

「アルルの女」より「ファランドール」(ビゼー)

世界に一つだけの花(槇原敬之)

 

ほくでんふれあいコンサート

2006916

ハーモニーホールふくい

指揮:森口真司

ソプラノ:川崎美砂子

ピアノ:徳永雄紀

ナビゲータ:山下喜久

交響曲第25K.183(モーツァルト)

メヌエットK.4「ナンネルの音楽帳」より(モーツァルト)

ピアノ協奏曲第21K.467(モーツァルト)

歌劇「フィガロの結婚」より伯爵夫人のアリア「あの美しい時はどこへ」(モーツァルト)

交響曲第41K.551「ジュピター」(モーツァルト)

ポルカ「狩り」(シュトラウス)

バレエ音楽「白鳥の湖」より「ワルツ」(チャイコフスキー)

歌劇「カルメン」より「ハバネラ」(ビゼー)

ボレロ(ラヴェル)

ラデツキー行進曲(シュトラウス)

 

ふるさと第九 IN HARMONY 2006

20061223

ハーモニーホールふくい

指揮:堀俊輔

独唱:飯田美奈子S 小畑朱実A 吉田浩之T 松本進B

ふるさと第九 in ハーモニー管弦楽団

ふるさと第九 in ハーモニー合唱団

エグモント序曲(ベートーヴェン)

交響曲第9番「合唱」(ベートーヴェン)

2005年

ふるさとの日記念ポピュラーコンサート

2005年2月6日

ハーモニーホールふくい

服部克久&音楽畑アンサンブル

ゲスト:松井直美(パイプオルガン) 

ジャー・パンファン(胡弓)

自由の大地(服部克久)

ル・ローヌ(服部克久)

淡紅色の夢(服部克久)

ひまわり(服部克久)

蘇州夜曲(服部克久)

いつも何度でも

 

第19回定期演奏会

2005年5月21日

ハーモニーホールふくい

指揮:吉住典洋

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ)

交響曲第36番「リンツ」(モーツァルト)

歌劇「どろぼうかささぎ」序曲(ロッシーニ)

「ファウスト」より間奏曲(グノー)

 

ほくでんふれあいコンサート

2005年8月27日

鯖江市文化センター

指揮:大井剛史

ソプラノ:吉田珠代

マリンバ:山崎智里

歌劇「フィガロの結婚」序曲 (モーツァルト)

歌劇「フィガロの結婚」より第3幕伯爵夫人のアリア“あの美しい時はどこへ”(モーツァルト)

歌劇「ラ・ボエーム」より“私の名はミミ”(プッチーニ)

「竹林」(安倍圭子)

「ツィゴイネルワイゼン」(マリンバ)(サラサーテ)

「オペラ座の怪人」メドレー(ウェバー)

「メモリー」より“キャッツ”(ウェバー)

「ニューヨーク・ニューヨーク」のテーマ(カンダー&エッブ)

「ウエスト・サイド・ストーリー」メドレー(バーンスタイン)

ラプソディ(外山雄三)

 

第20回国民文化祭 ふくい2005「オーケストラの祭典」

2005年10月31日

ハーモニーホールふくい 

指揮:吉住典洋(ジュニア)、齋藤一郎(大学)、堀俊輔(一般)

ジュニアの部:「アルルの女」第2組曲(ビゼー)

大学の部:交響曲第3番「オルガン」(サン・サーンス) 

一般の部:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ)

2004年

斎藤病院ロビーコンサート

2004年3月20日

斎藤病院

指揮:尾鳥達彦

アイネ・クライネ・ナハトムジーク (モーツァルト)

シンコペイテッドクロック(アンダーソン)

ブルー・タンゴ

日本の歌より「春の小川、花、ふるさと」 

第18回定期演奏会

2004年5月22日

ハーモニーホールふくい

指揮:堀俊輔

ピアノ:高橋かほる

スラブ行進曲(チャイコフスキー)

ピアノ協奏曲(グリーグ)

交響曲第6番「悲愴」(チャイコフスキー)

組曲「白鳥の湖」より「ワルツ」(チャイコフスキー)

ファミリーコンサート アトムコンサート

指揮:吉住典洋

2004年8月8日

ハーモニーホールふくい

子供たちのための管弦楽入門(吉松隆)

「青少年のための管弦楽入門」から「フーガ」(ブリテン)

組曲「火の鳥」から「魔王カスチェイの踊り」(ストラヴィンスキー)

タイスの瞑想曲(マスネ)

ボレロ(ラヴェル)

組曲「アストロボーイ・鉄腕アトム」(吉松隆)

アストロボーイ、アトムのワルツ、お茶の水博士ウランのワルツ、間奏曲、アトム・サーカス、宇宙艇発進地上最大のロボット、バトルフィールド、異郷、コラール

鉄腕アトムのテーマ(高井達雄)

ほくでんふれあいコンサート

2004年10月17日

ハーモニーホールふくい

指揮:吉住典洋

司会:黒原真理

オルガン:佐々木美季

「ツァラトゥストラはかく語りき」より冒頭部分(シュトラウス)

交響曲第3番「オルガン」より1楽章後半オルガン(サン・サーンス)

パイプオルガン楽器紹介 ~ ナレーション

小フーガ ~ オルガン・ソロ(バッハ)

交響曲第3番「オルガン」より2楽章後半(サン=サーンス)

交響組曲「ハリー・ポッター」(アレンジ譜)(J.ウィリアムズ)

「ET」より “地上の冒険”(オリジナル譜)(J.ウィリアムズ)

「スティング」より “ジ・エンターティナー”(S.ジョプリン)

「ティファニーで朝食を」より“ムーン・リバー”(H.マンシーニ)

「オズの魔法使い」より“オーバー・ザ・レインボウ”(H.アーレン

「ジュラシック・パーク」ハイライト(アレンジ譜)(J.ウィリアムズ)

SF交響ファンタジー 第1番よりゴジラの動機 ・間奏部 ・「ゴジラ」タイトルテーマ (伊福部昭)

第20回国民文化祭 ふくい2005プレフェスティバル「オーケストラの祭典」

2004年11月14日

ハーモニーホールふくい

指揮 ジュニア:清水八洲男  一般:河合尚一 合同:河合尚一

ジュニアの部;オペラ「マルタ」序曲(フロトー)

一般の部:交響曲第6番「悲愴」(チャイコフスキー)

合同:行進曲「威風堂々」第4番(エルガー)

2003年

第17回定期演奏会

2003年5月24日

ハーモニーホールふくい

指揮:田久保裕一

交響曲第6番「田園」 (ベートーヴェン)

さまよえるオランダ人(ワーグナー)

交響詩「前奏曲」(リスト)

ファミリーコンサート 

2003年7月21日

ハーモニーホールふくい

指揮:吉住典洋

合唱:福井ソアーベ児童合唱団

第1部   

歌劇「アイーダ」より「凱旋行進曲」(ヴェルディ)

交響曲第40番から1楽章(モーツァルト)

バレエ組曲「ガイーヌ」より「剣の舞・バラの乙女達の踊り・レスギンカ」(ハチャトリアン)

第3部

花(滝廉太郎)

浜辺の歌(成田為三)

故郷(岡野貞一)

「サウンドオブミュージック」メドレー(ロジャース)

こくみん共済20周年記念ファミリー音楽会

2003年9月7日

ハーモニーホールふくい

指揮:尾鳥達彦

結婚行進曲(メンデルスゾーン)

G線上のアリア(バッハ)

星条旗よ永遠になれ(スーザ)

くるみ割り人形より「行進曲、こんぺい糖の踊り、あし笛の踊り、花のワルツ」(バッハ)

シンコペイテッドクロック・ブルータンゴ(アンダーソン)

アニメより「君を乗せて・いつも何度でも」(宮崎駿)

「故郷・浜辺の歌」(日本歌曲より)

サウンドオブミュージックメドレー(ロジャース)

オーケストラによる親子音楽教室

2003年10月19日

和田小学校

指揮:吉村輝美

交響詩「フィンランディア」(シベリウス)

シンコペーテッド・クロック(アンダーソン)

G線上のアリア(バッハ

星条旗よ永遠なれ(スーザ)

天空の城ラピュタより「君をのせて」(久石譲)

千と千尋より「いつも何度でも」(木村弓)

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)

くるみ割り人形より「行進曲」「花のワルツ」(チャイコフスキー)

「世界に1つだけの花」(SMAP)

ほくでんふれあいコンサート 

2003年11月19日

敦賀市民文化センター

指揮:吉住典洋

ナレーター:黒原真理

交響詩「フィンランディア」(シベリウス)

交響曲第40番(モーツァルト)

歌劇「アイーダ」より「凱旋行進曲」(ベルディ)

バレエ組曲「ガイーヌ」より「剣の舞・子守歌・バラの乙女達の踊り・アダージョ・レスギンカ」(ハチャトリアン)

2002年

オペラ魔笛inふくい

2002年3月2,3日

ハーモニーホールふくい 小ホール

指揮:中村健

演出:中村敬一

ナレーター:桂小米朝

独唱:吉田浩之、松下雅人 

モーツァルト:オペラ「魔笛」

第16回定期演奏会

2002年5月26日

ハーモニーホールふくい

指揮:船曳圭一郎

ピアノ:水野仁奈リスト

魔笛序曲(モーツァルト)

ピアノ協奏曲第1番(リスト)

幻想交響曲(ベルリオーズ)

ほくでんふれあいコンサート

2002年10月19日

ハーモニーホールふくい

指揮:田久保裕一

司会:黒原真理

劇音楽「真夏の夜の夢」より結婚行進曲(メンデルスゾーン)

「ペールギュント」第1組曲(グリーグ)

幻想序曲「ロメオとジュリエット」(チャイコフスキー)

ワルツ「ウィーンの森の物語」(シュトラウス)

バレエ音楽「くるみ割り人形」ハイライト(チャイコフスキー)

ファミリーコンサート

2002年12月8日

ハーモニーホールふくい

指揮:吉住典洋

合唱:福井市少年少女合唱団

喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)

ポルカ「クラップフェンの森で」(シュトラウス)

バレエ組曲「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)

いつも何度でも「千と千尋の神隠し」より(木村弓)

君をのせて「天空の城ラピュタ」より(久石譲)

赤鼻のトナカイ(マークス)

ホワイトクリスマス(バーリン)

「タイタニック」組曲(ホーナー)

2001年

名曲コンサート

2001年3月17日

ハーモニーホールふくい小ホール

指揮:山内義幸 山本佳秀

軽騎兵(スッペ)

美しく青きドナウ(J.シュトラウス)   

「ペルシャの市場にて」(ケテルビー)

歌劇「カバレリア・ルスチカーナ」より間奏曲(マスカニーニ)

「アルルの女」第2組曲より「メヌエット」「ファランドール」(ビゼー)

禿山の一夜(ムソルグスキー)

第15回定期演奏会

2001年5月26日

ハーモニーホールふくい

指揮:齊藤一郎

交響曲第1番(ベートーヴェン)

交響曲第1番(マーラー)

ほくでんふれあいコンサート

2001年10月14日

鯖江市文化会館

指揮:齊藤一郎

ピアノ:高橋かほる

ラプソディーインブルー(ガーシュイン)

スターウォーズ(ジョン・ウィリアムス)

シンコペイテッドクロック(アンダーソン)

フィドルファドル(アンダーソン)  

交響曲第9番「新世界」より(ドヴォルザーク)

 

ファミリーコンサート

2001年11月4日

ハーモニーホールふくい

指揮:下野竜也

ピアノ:高橋かほる

ラプソディーインブルー(ガーシュイン)

スターウォーズ(ジョン・ウィリアムス)

シンコペイテッドクロック(アンダーソン)

フィドルファドル(アンダーソン)  

交響曲第9番「新世界」より(ドヴォルザーク)

2000年

勝山市民音楽祭 施設訪問演奏会

2000年3月18日

指揮:吉村輝美

歌劇「カルメン」前奏曲(ビゼー)

バレエ「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)   他

第14回定期演奏会

2000年5月27日

ハーモニーホールふくい

指揮:堀俊輔

チェロ:木越洋

歌劇「ローエングリン」より第1幕への前奏曲(ワーグナー)

ロココの主題による変奏曲(チャイコフスキー)

交響曲第3番「オルガン付き」(サン・サーンス:)

ほくでんふれあいコンサート

2000年10月21日

ハーモニーホールふくい

指揮:田久保裕一

ピアノ:工藤奈帆美

喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス)

「ペルシャの市場にて」(ケテルビー)

交響曲第5番より1楽章(ベートーヴェン)

ピアノ協奏曲第1番(ショパン)

大序曲「1812年」(チャイコフスキー)

1999年

第13回定期演奏会 

1999年5月22日

ハーモニーホールふくい

指揮:榊原栄

ホルン:会田省三

「イタリア奇想曲」(チャイコフスキー)

ホルン協奏曲第1番(R.シュトラウス)

交響曲第4番(ブラームス)

 

オータムコンサート

1999年10月16日

ハーモニーホールふくい

指揮:尾崎晋也

ピアノ:川村文雄

司会:黒原真理

歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲(モーツァルト)

ピアノ協奏曲第1番(チャイコフスキー)

交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ)

 

ほくでんふれあいコンサート 

1999年10月17日

大野市文化会館

指揮:尾崎晋也

ピアノ:川村文雄

司会:黒原真理

歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲(モーツァルト)

ピアノ協奏曲第1番(チャイコフスキー)

交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ)

1998年

第12回定期演奏会

1998年5月23日

ハーモニーホールふくい

指揮:榊原栄

バイオリン:木野雅之

歌劇「劇場支配人」序曲(モーツァルト)

バイオリン協奏曲(シベリウス)

交響曲第5番(チャイコフスキー)

福井震災50周年犠牲者追悼式

1998年6月28日

指揮:山下秀雄

ハーモニーホールふくい

アヴェ・ヴェルム・コルプス(モーツァルト)

ふるさと・埴生の宿・七つの子・花(榊原栄編曲)

交響曲第7番第2楽章(ベートーヴェン)

レクイエム「サンクトゥス」(フォーレ)

運命の力序曲(ヴェルディ)

県民歌

ファミリーコンサート

1998年10月24日

ハーモニーホールふくい

指揮:豊嶋和史

ピアノ:中野里美

「美しく青きドナウ」 (J.シュトラウス)

「亡き王女のためのパヴァーヌ」(ラヴェル)

組曲「カレリア」より「行進曲」(シベリウス)

行進曲「威風堂々」第1番(エルガー)

組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)

 

ほくでんふれあいコンサート武生市制50周年記念

1998年10月25日

武生市文化センター

指揮:豊嶋和史

ピアノ:中野里美

「美しく青きドナウ」 (J.シュトラウス)

「亡き王女のためのパヴァーヌ」(ラヴェル)

組曲「カレリア」より「行進曲」(シベリウス)

行進曲「威風堂々」第1番(エルガー)

組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)

1997年

ハーモニーホールふくい開館記念

1997年9月23日

ハーモニーホールふくい

指揮:岩城宏之

交響曲第2番「復活」(マーラー)

第11回定期演奏会

1997年12月13日

ハーモニーホールふくい

指揮:齊藤一郎

ピアノ:田村真穂

歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ)

ピアノ協奏曲第20番(モーツァルト)

交響曲第7番(ベートーヴェン)

 

ほくでんふれあいコンサート

1997年12月14日

ハートピア春江

指揮:齊藤一郎

ピアノ:田村真穂

歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ)

ピアノ協奏曲第20番(モーツァルト)

交響曲第7番(ベートーヴェン)

1996年

春の声コンサート

1996年1月28日

福井県立大学交流センター

指揮:嶋田孝一、山下秀雄、吉村輝美

「ピアノ」と「フォルテ」のソナタ(ガブリエリ)

二つのニグロ・スピリチュアル(兼田 敏)

弦楽四重奏曲第4番(モーツァルト)

セレナーデ第10番より(モーツァルト)

吹奏楽のための序曲(メンデルスゾーン)

交響曲第104番「ロンドン」(ハイドン)

ワルツ「春の声」(シュトラウス)

福井オペラコンサート’96

1996年5月12日

福井市文化会館

指揮:荒谷俊治

ハイライト演出:中村敬一

歌劇「カルメン」(ビゼー)

歌劇名曲集

第10回定期演奏会

1996年10月19日

福井市文化会館

指揮:岡田司

ピアノ:倉田佳代子

歌劇「魔笛」序曲(モーツァルト)

ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(ベートーヴェン)

交響曲第1番(ブラームス)

 

ほくでんふれあいコンサート

1996年10月20日

宮崎村クレイホール

指揮:岡田司

ピアノ:倉田佳代子

歌劇「魔笛」序曲(モーツァルト)

ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(ベートーヴェン)

交響曲第1番(ブラームス)

1995年

第9回定期演奏会

1995年6月18日

福井市文化会館

指揮:荒谷俊治

独唱:勝木陽子、坪田信子、 吉田浩之、大城閑

合唱:福井交響楽団第九合唱団

「エグモント」序曲(ベートーヴェン)

交響曲第9番(ベートーヴェン)

ほくでんふれあいコンサート

1995年10月21日

福井市文化会館

指揮:榊原栄

ピアノ:趙愛子

ブランデンブルグ協奏曲第3番(バッハ)

狂詩曲「スペイン」(シャブリエ)

ボレロ(ラヴェル)

「ア・ホール・ニューワールド」(メンケン)

「ニュヨーク・ニューヨーク」(カンダー・イブ)

ピアノ協奏曲第21番より2楽章(モーツァルト)

アニメ主題歌によるピアノ協奏曲第1番(榊原 栄)

「ハイ=ホー」(チャーチル)

「星に願いを」(ハーライン)

「ウェストサイド・ストーリー」セレクション(バーンスタイン)

1994年

福井オペラコンサート’94

1994年1月8日

福井市文化会館

指揮:荒谷俊治

歌劇「フィガロの結婚」よりハイライト(モーツァルト)

歌劇名曲集

第8回定期演奏会

1994年5月21日

福井市文化会館

指揮:林紀人

オーボエ:柴山洋

ハイドンの主題による変奏曲(ブラームス)

オーボエ協奏曲(ハイドン)

交響曲第8番「イギリス」(ドヴォルザーク)

ほくでんふれあいコンサート

1994年10月8日

敦賀市文化センター

指揮:榊原栄

バレエ「ラ・ペリ」よりファンファーレ(デュカス)

歌劇「アウリスのイフゲニア」序曲(グルック)

ワルツ「金と銀」(レハール)

青少年のための管弦楽入門(ブリテン)

幻想序曲「ロメオとジュリエット」(チャイコフスキー)

「パリのアメリカ人」(ガーシュイン)

 

ファミリーコンサート

1994年10月10日

福井市文化会館

指揮:榊原栄

バレエ「ラ・ペリ」よりファンファーレ(デュカス)

歌劇「アウリスのイフゲニア」序曲(グルック)

ワルツ「金と銀」(レハール)

青少年のための管弦楽入門(ブリテン)

幻想序曲「ロメオとジュリエット」(チャイコフスキー)

「パリのアメリカ人」(ガーシュイン)

1993年

第7回定期演奏会

1993年5月16日

福井市文化会館

指揮:山岡重信

チェロ:上村昇

大学祝典序曲(ブラームス)

チェロ協奏曲(ドヴォルザーク)

交響曲第3番(ベートーヴェン)

あじさいコンサート

1993年6月13日

朝日東中学校体育館

指揮:山下秀雄

クラリネット:尾鳥達彦

大学祝典序曲(ブラームス)

「ペールギュント」第1組曲(グリーク)

クラリネット協奏曲より1楽章(モーツァルト)

交響曲第9番「新世界」より4楽章(ドヴォルザーク)

ほくでんふれあいコンサート

1993年10月11日

福井市文化会館

指揮:小倉輝彰

ピアノ:江頭義之

「中央アジアの草原にて」(ボロディン)

ピアノ協奏曲(チャイコフスキー)

「ペールギュント」第1組曲(グリーク)

バレエ組曲「火の鳥」(ストラヴィンスキー)

1992年

第6回定期演奏会

1992年5月23日

福井市文化会館

指揮:小倉輝彰

トランペット:前川和弘

小組曲(ドビュッシー)

トランペット協奏曲(ハイドン)

幻想交響曲(ベルリオーズ)

ほくでんふれあいコンサート

1992年6月27日

大野市民会館

指揮:小倉輝彰

バイオリン:稲垣琢磨

小組曲(ドビュッシー)

バイオリン協奏曲第3番(モーツァルト)

幻想交響曲(ベルリオーズ)

特別演奏会

1992年11月21日

福井市文化会館

1992年11月23日

小浜市文化会館

指揮:小松長生

バイオリン:戸田弥生

ベルリオーズ:「ローマの謝肉祭」

ヴィエニアフスキー:バイオリン協奏曲第2番

チャイコフスキー:交響曲第4番

1991年

第5回定期演奏会

1991年5月25日

福井市文化会館

指揮:山岡重信

ピアノ:高木裕美

序曲「レオノーレ」第3番(ベートーヴェン)

ピアノ協奏曲(シューマン)

交響曲第2番(シベリウス)

古城でシンフォニー

1991年6月23日

丸岡町民体育館

指揮:清水八洲男

喜歌劇「こうもり」序曲(シュトラウス)

交響組曲「四季」(今川 節)

ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」(ロジャース)

交響曲第5番「運命」より第1楽章(ベートーヴェン)

「アルルの女」第2組曲より「メヌエット」「ファランドール」(ビゼー)

九頭龍川(霊河秀樹)

ほくでんふれあいコンサート

1991年9月15日

福井市文化会館

指揮:船曳圭一郎

バイオリン:久保陽子

歌劇「セビリアの理髪師」序曲(ロッシーニ)

バイオリン協奏曲(チャイコフスキー)

交響曲第9番「新世界より」(ドボルザーク)

福井県音楽祭

1991年10月27日

武生市文化センター

指揮:船曳圭一郎

バイオリン:稲垣琢磨

バイオリン協奏曲第3番(モーツァルト)

組曲「白鳥の湖」(チャイコフスキー)

町にオーケストラがやってくる

1991年11月17日

上中町体育館

指揮:船曳圭一郎

バイオリン:稲垣琢磨

歌劇「セビリアの理髪師」序曲(ロッシーニ)

バイオリン協奏曲第3番(モーツァルト)

交響曲第5番「運命」より第1楽章(ベートーヴェン)

楽器紹介

ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」(ロジャース)

「アルルの女」第2組曲より「メヌエット」「ファランドール」(ビゼー)

1990年

第4回定期演奏会

1990年5月26日

福井市文化会館

指揮:岡田司

チェロ:倉田澄子

歌劇「泥棒かささぎ」序曲(ロッシーニ)

チェロ協奏曲第2番(ハイドン)

交響曲第2番(ブラームス)

福井県音楽祭

1990年10月14日

福井市文化会館

指揮:藤原義章

バレエ組曲「くるみ割り人形」 (チャイコフスキー)

ほくでんふれあいコンサート

1990年10月21日

鯖江市文化センター

指揮:藤原義章

喜歌劇「こうもり」序曲(シュトラウス)

バレエ組曲「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)

ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」(ロジャース)

「ディズニー・マジック」 (ローデン)

「ETセレクション」(ウィリアムス)

歌劇「タンホイザー」序曲(ワグナー)

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)

 

ファミリーコンサート

1990年11月3日

福井市文化会館

指揮:藤原義章

喜歌劇「こうもり」序曲(シュトラウス)

バレエ組曲「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)

ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」(ロジャース)

「ディズニー・マジック」 (ローデン)

「ETセレクション」(ウィリアムス)

歌劇「タンホイザー」序曲(ワグナー)

ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)

1989年

上志比置村100年記念特別演奏会

1989年5月14日

上志比中学校

指揮:豊嶋和史

交響曲第35番ニ長調K385「ハフナー」第1楽章(モーツァルト)

楽器紹介

交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」(レスピーギ)

第3回定期演奏会

1989年5月21日

福井市文化会館

指揮:豊嶋和史

バイオリン:若林亜由

交響曲第35番「ハフナー」(モーツァルト)

バイオリン協奏曲第1番(ブルッフ)

交響詩「ローマの松」(レスピーギ)

「マ・メール・ロア」より「妖精の園」(ラヴェル)

ほくでんふれあいコンサート 福井銀行90周年記念演奏会

1989年11月19日(日)

敦賀市民文化センター

指揮:豊嶋和史

バイオリン:石井啓一郎

ピアノ:石井啓子

喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)

ピアノ協奏曲第21番(モーツァルト)

チゴイネルワイゼン(サラサーテ)

「アルルの女」第2組曲(ビゼー)

「スペイン奇想曲」(リムスキー=コルサコフ)

古代舞曲とアリア第3番より「シチリアーナ」(レスピーギ)

ファミリーコンサート 福井銀行90周年記念演奏会

1989年11月23日(祝)

敦賀市民文化センター

指揮:豊嶋和史

バイオリン:石井啓一郎

ピアノ:石井啓子

喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ)

ピアノ協奏曲第21番(モーツァルト)

チゴイネルワイゼン(サラサーテ)

「アルルの女」第2組曲(ビゼー)

「スペイン奇想曲」(リムスキー=コルサコフ)

古代舞曲とアリア第3番より「シチリアーナ」(レスピーギ)

1988年

敦賀特別演奏会

1988年5月22日

敦賀市民文化センター

指揮:清水八洲男

交響詩「前奏曲」(リスト)

バレエ組曲「シルヴィア」(ドリーブ)

交響曲第5番(ベートーヴェン)

第2回定期演奏会

1988年5月28日

福井市文化会館

指揮:岡田 司

交響詩「前奏曲」(リスト)

バレエ組曲「シルヴィア」(ドリーブ)

交響曲第5番(ベートーヴェン)

トヨタコミュニティコンサート

1988年10月10日

福井市文化会館

指揮:平光 保

ゲスト:上条 恒彦

音楽監督:三枝成章

ラコッツィ行進曲(ベルリオーズ)

歌劇「ウィリアムテル」序曲(ロッシーニ)

「惑星」より「木星」(ホルスト)

「誰かが風の中で」(小室 等)

「屋根の上のバイオリン弾き」より(ボック)

「出発の歌」(小室 等)

1987年

特別演奏会

1987年5月23日

福井市文化会館

指揮:平光 保

ピアノ:藤井 一興

ワグナー:「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ長調作品18

チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64

特別演奏会

1987年5月24日

敦賀市民文化センター

指揮:平光 保

ピアノ:藤井 一興

ワグナー:「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ長調作品18

チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64

第1回定期演奏会

1987年10月10日

福井市文化会館

指揮:平光 保

ピアノ:馬場和世

フィンランディア作品27(シベリウス)

ピアノ協奏曲イ長調作品16(グリーク)

交響曲第9番ホ短調作品95「新世界より」(ドヴォルザーク)