平成15年度平章サッカースポーツ少年団

今後の予定 (★は行事済み)

 4月10日〜11日 第11回三国ロータリーカップ少年サッカー大会(6年生大会)

 4月4日(日) 2004草津ユアサスプリングキャンプ(6年生大会)

 平章サッカースポーツ少年団 卒業生 奥野誠一郎君

 3月7日(日) 6年生を送る会゛(お別れ会) ) 
       越前丸岡古城ドーム インドアサッカー交流
       城のまち会館にて昼食とお別れ会

 坂井地区(U−11)トレセン 第2次合格に 栗本 閑 君選ばれる

 2月29日(日) 3年生 ちびっ子インドアサッカー交流会 谷口学年長お願いします
       会場 長畝小学校体育館   時間 午後2.00〜5.00 

 2月15日(日)  2年生ちびっ子インドアサッカー交流会 
        清水学年長お願いします
       会場 長畝小学校体育館   時間 午後2.00〜5.00 

 3月27日〜28日第9回風の子サッカー大会(5年生) 富山県 大沢野町水緑公園グランド

 3月13日〜14日第16回百万石杯招待少年サッカー大会(5年生と4年生) 石川県 まめだグランド
      13日昼食を早めに食べて11時出発 (第一試合4年生13.30試合 5年生15.00試合)     

 1月31日(土) インドアサッカー練習会
       会場 トリームパークかなづ  
          6年生 第15回インドアサッカー大会後 午後1時より2チーム参加
          5年生 午後1時より2チーム参加 平章校前12時30分出発(学年長牧田様お願いします)

 1月11日(日) 2年生 ちびっ子サッカー交流会 清水学年長お願いします
       会場 長畝小学校体育館   時間 12.00〜14.00

 2月28日〜29日 6年生スキー合宿 セイモアスキー場 宿泊「清流」

28日はとても良いお天気でした

二日目雨で昆虫館見学とボーリングでした

 冬休み練習計画 12月は27日(土)まで  新年度1月6日(火)午後1時より

 2月7日〜8日 岐阜城西招待少年サッカー交流会(5年生) 午前7時平章校前出発

 第15回福井県少年インドアサッカー大会
     1次 予選 1月18日 トリームパークかなづ
     2次 予選 1月31日 トリームパークかなづ
     決勝大会  2月15日 敦賀市立体育館

 1月10日〜11日キングカップ第9回天満東招待少年サッカー大会(5年生)
        10日平章校前 5時30分出発

 12月7日(日) 2年生 交流会 12.00 長畝小学校体育館 

 2003 第21回草津市サッカー協会長杯 (1部 参加) 平章校前午前6時30分出発
    12月7日(日) 滋賀県草津市志津運動公園グランド(本部携帯090-6750-3029曽我様)
          10.00平章 − 玉川 11.20 平章 − 矢倉    

 第83回天皇杯全日本サッカー選手権大会 福井大会
        11月30日 会場 福井テクノポートスタジアム 午後1時 福井工大VSブァンフォーレ甲府
      天皇杯 カーテンレーザーマッチ
         10.00 高椋SSS VS 円山      FCTAKASU   VS  金津JFC
         10.40 坂井SSS  VS 森田SSS   伊井吉崎SSS 2 VS 5 平章SSS

 平章・高椋 ちびっ子サッカー交流会 (3年生以下)
     11月30日(日) 会場 高椋小学校グランド(雨天の場合は高椋小学校体育館)
       8時30分高椋小学校グランド集合 午前中のみ

 第22回丸岡町招待少年サッカ大会  の練習日程
     11月3日鳴鹿小学校グランド    11月8日会場 磯部小学校グランド 11月16日鳴鹿小学校グランド
           時間 9時〜15時          時間 9時〜15時         時間 9時〜15時
           まほろば5年と6年         まほろば5年と6年          まほろば5年と6年
           古城キッカース           古城キッカース           古城キッカース
           丸岡ファイターズ          丸岡ファイターズ           丸岡ファイターズ
           奥越トレセン             丸岡中学校1年           丸岡中学校1年

 11月1日(土) 武生FCJ 5年 ・ 敦賀FC4年5年 ・ 鳴鹿SSS4年 交流試合
      会場  平章小学校グランド 2面  8人制サツカー
      時間  9時より  (組み合わせは当日行いますJAカップが有る為)
       良い天気に恵まれ楽しい一日でした。又、来てください

 2003 丸岡町スポーツ少年団交流大会
     日 10月19日(日) 会場 丸岡町体育館8時30分集合  参加者 4年生と5年生 

 10月13日(月) (U-11) 2部 練習試合  (荒天の場合7.40頃に連絡します)
     会場 トリームパークかなづ   8.30 平章校前出発 (午前中に付き弁当無し)
       9.30 平章 8 VS 0 金津F  10.40 平章 1 VS 3 金津U  

 サッカー教室 (丸岡町サッカー協会主催) 
               講師 ジュピロ磐田 前監督 鈴木様
     日  時  10月5日(日) 午後1時より(集合12時30分)
     会  場  ふれあい広場
     対象者   中学1年生と5年生と6年生(6年生サブのユニホーム 5年生赤のユニホーム)

 6年まほろば(丸岡トレセン)4名選ばれる
    1.吉田 悟  2.中村 佳介  3.笠原 寛史  4.小林 稜  

 第16回大沢野町長杯少年サッカー大会「ジュニアチャンピオンズカップ」
      開催日  11月8日(土)9日(日)
      会 場   富山県 大沢野町 陸上競技場    4年生以下の大会

 10月19日(日) 低学年レクレーション 三国テクノポートにてバーベキューの予定 楽しみにして練習しよう
     9時30分現地集合  持ち物 水筒、運動の出来る服装(父兄も同様) 、サッカーボール
       9.30 現地集合
       9.40 監督の話 行事説明
      10.00 班別親子ドッチボール(飴玉争奪ジャンケンゲーム)
      12.00 昼食 バーベキュー
      13.30 班別ミニゲーム大会
      14.30 親子混合ミニサッカー     16.00  現地解散 

 お天気も良く楽しいレクレーションでした 学年長 谷口様 と清水様ご苦労様でした

 第8回インパルスカップ  (6年生  13名で参加 )
     期   日  10月18日(土) 19日(日)
     会   場  富山県中新川郡 大山町   殿様林グランド

2003福井県U-12サッカー選手権大会(1部)
     坂井郡 1次 予選  9月21日(日) 三国多目的G  23日(火) 金津トリムパーク
     坂井郡 2次 予選  9月28日(日)
     決勝トーナメント    10月4日(土)  5日(日)  福井市スポーツ公園サッカー場
     決      勝     11月3日(月)  まるおかスポーツランド  

JAバンク杯2003福井県U-11サッカー選手権大会(2部)
     10月25日(土) 26日(日) 11月1日(土)   会場 まるおかスポーツランド

2003福井県U-10サッカー選手権大会(3部
     坂井郡 1次 予選  9月21日(日)三国多目的G  23日(火) 金津トリムパーク
     坂井郡 2次 予選  9月28日(日)
     決勝トーナメント  10月12日(日) 13日(月) 奥越地区会場
        12日午前9.30町体育館横出発(当日バザーが有る為)
        13日午前8時平章校前出発 

 ちびっ子サッカー富山県 立山町 立中サッカースポーツ少年団と交流試合
      9月14日(日) 会場 ふれあい広場  3年生と2年生
         3年生 平章 1勝1分1敗  2年生 1勝1分1敗 1年生 1勝2敗 

 9月6日(土) 6年生丸岡トレセン選考会 午前8時より まるおかスポーツランドサッカー場 弁当なし
    選考の後 金沢南トレセンチームと練習試合  午前中で終わります

 第39回福井県スポーツ少年団大会
    8月31日(日)  会場You me パーク(松岡町総合運動場) 
       10.00  平章 13 VS 0 松岡  12.30 平章 6 VS 0 啓蒙
          9.00 平章校前 出発

 夏休みの練習日  午前9時から11時30分
    7月 24日 26日 31日
    8月  2日  7日  
9日 12日 14日 19日 21日 26日 28日

                    台風接近のため練習中止

 2003 まほろばトレセン(U-11) 7名受かる
 1. 岡倉 由知 2. 笠原 学 3. 木戸 翔太 4. 木村 洋己 5.澤田 渉 6. 西村 俊彦 7. 牧田 翔平

 第27回全国選抜岐阜招待少年サッカー大会
      8月23日〜24日(6年生参加)

Eブロック 平 章 浜松蒲 長森南 城 西 勝点 得点 失点 順位
平章(福井) ★ ★ ●1-2 ●1-3 ●1-2 0 3 7 -4 4 11.10 平章 − 城西
浜松蒲(静岡) ○2-1 ★ ★ ○3-0 ○3-0 9 8 1 7 1 13.40 平章 − 長森南
長森南(岐阜) ○3-1 ●0-3 ★ ★ ●2-3 3 5 7 -2 3 16.10 平章 − 浜松蒲
城西(岐阜) ○2-1 ●0-3 ○3-2 ★ ★ 6 5 6 -1 2

 第7回蓮如の里カップ少年サッカー大会
      8月23日〜24日 (5年生と4年生 2チーム参加)

    5年生と4年生2チームとも準優勝でした

5年生 Gゾーン予選リーグ 平章  春江  三国BM
5年生  1位決勝リーグ
友淵 平章 金津 勝点 得点 失点 順位
友淵 ★  ★ ○4-0 ○3-0 6 7 0 7 1
平章 ●0-4 ★  ★ ○6-0 3 6 4 2 2
金津 ●0-3 ●0-6 ★  ★ 0 0 9 -9 3
平 章 春 江 三 国 勝点 得点 失点 順位
平章 ★  ★ ○10-0 △0-0 4 10 0 10 1
春江 ●0-10 ★  ★ ●1-9 0 1 19 -19 3
三国 △0-0 ○9-1 ★  ★ 4 8 1 -9 2

4年生 Jゾーン 平章  友淵(大阪)  伊井・吉崎
Gリーグ 平 章 友 淵 伊井吉崎 勝点 得点 失点 順位 決勝トーナメント
平 章 ★  ★ ○4-1 ○4-2 6 8 3 5 1 1回戦 平章 4-0 三国B
友 淵 ●1-4 ★  ★ ○2-1 3 3 5 -2 2 2回戦 平章 5-3 坂井
伊井吉崎 ●2-4 ●1-2 ★  ★ 0 3 6 -3 3 決勝戦 平章 0-2 錦城A

  第18回『雷鳥カップ』少年サッカー大会
      8月4日〜6日(5年生参加) 

 7月19日(土)〜21日(月) 高学年(4年〜6年 41名) 合宿 会場 たけくらべキャンプ場
       19日(土) 鷹巣海水浴場 (岩場、砂浜)  キャンプファイヤー
       20日(日) 金津創作の森 (絵付け体験)  ドッチボール大会  花火大会
       21日(月) 竹田川清掃、 川遊び 

 第1回 丸岡ちびっこサッカー交流会 (小学3年生以下の部) 8人制サッカー競技規則 
        日 7月21日(月)  会場 まるおかスポーツランド 2チーム参加予定

 2年生よく頑張ったね

 3年生よく頑張ったね

 7月12日(土) 練習試合 磯部小学校グラゥンド ( 6年生と5年生参加)
    団員は9時会場集合 荒天の場合は中止 (副審は相互」    

時間 対   戦 主審 時間 対   戦 主審 時間 対   戦 主審
9.00 磯部6年1-1高椋6年 高椋 11.20 磯部5年0-1武生5年 平章 13.30 平章5年1-3武生5年 磯部
9.50 平章6年1-3武生6年 磯部 12.00 磯部6年2-2武生6年 高椋 14.10 磯部5年0-1高椋5年 平章
10.40 高椋5年1-1平章5年 武生 12.50 高椋6年1-0平章6年 武生 15.00 磯部5年B-高椋5年B 磯部

第10回栄杯争奪少年サッカー大会 (5年生) 会場上新川郡大山町 殿様林緑地グランド
      7月5日〜6日

 第27回全日本少年サッカー大会 福井県大会
      坂井郡 1次予選 5月18日(日) 場所 磯部小学校グランド

 少年サッカー講習会
     6月28日 午後1時 丸岡高校グラウンド集合  ユニホームでボールを持参する事
       6年生 13名と5年生15名 28名参加    準備物 サッカーボール
     「これで 君も日本代表 ! 」(丸高サッカー部が指導)
         内容 リフティング、ドリブル、2対2、4対4など

 6月22日(日) ふれあい広場にて練習試合       

時間 対      戦 時間 対     戦 時間 対     戦
9.00 平章5年 1VS0 高椋5年 11.40 平章5年 0VS2 金沢南5年 14.20 平章5年0VS2 磯部5年
9.40 磯部5年 0VS3 金沢南5年 12.20 高椋5年 2VS1 磯部5年 15.00 平章6年 4VS0 金沢南5年
10.20 平章4年 1VS0 金沢南4年 13.00 平章4年 0VS7 大久保4年 15.40 金沢南4年0VS7 大久保4年
11.00 武生4年 2VS2 大久保4年 13.40 金沢南4年4VS0 武生4年 16.20 平章4年 3 VS0 武生4年
会場の後始末しながら副審でお世話になった丸中1年生と試合 17.00 平章6年 1VS3 丸中1年

6月1日 高椋小学校グランド6年生 練習試合
          磯部6年 1VS 2 高椋6年   平章6年 0 VS 2丸中A  磯部6年0 VS2丸中B
          高椋6年 3VS 0平章6年   平章6年 1 VS 0丸中B  高椋6年0  VS2 丸中A 

 5月31日(土) 1部(6年) 2部(5年) 3部(4年) 3チーム練習試合
       会場 武生市 中央公園グランド 武生 磯部 平章 他
             5年生の部 平章 0 VS 0 武生  6年生の部 平章 1 VS 2 武生
                     平章 5 VS 1 磯部          平章 1 VS 2 磯部
                     平章 3 VS 2 武生          平章 2 VS 3 武生

★ 24日石川県 美川町 美し原川G 5年生練習試合
      平章 1-1 美川  平章 1-3 金沢南 平章 8-0 小松北

 第15回丸岡古城カップサッカー大会  会場 まるおかスポーツランド
     4月26日〜27日女子の部  (U-15)サッカー大会(参加8チーム)
     4月29日     少女の部  (U-12)サッカー大会(参加6チーム)
     5月3日〜4日  少年の部  少年の部 (参加20チーム)
     5月3日〜5日  中学の部  丸岡中学校 (参加20チーム)
     5月3日〜4日  高校の部  丸岡高等学校 第6回中部日本ユースサッカースーパーリーグ

 4月29日(火) 第28回丸岡町スポーツ少年大会 (団員全員)
     会場  丸岡町体育館  集合時間 8時30分 (明細は21日実施要項渡します)
      午後2時より 平章小グランドにて練習試合  平章6年(1部) VS 丸中1年 

 6年生 練習試合  平章校前 時出発  雨の為中止
       4月20日 会場 福井市 板垣グランド
            武生 ・ 福井中央 と時間と試合は後日入力します

 4年生と5年生練習試合  平章校前 8時出発
     4月12日(土) 金津小学校グランド 小雨決行 午前中で終わります
       9.00  平章4年 7 VS 0 金津4年   9.00  平章5年 1 VS  0 金津5年
      10.40  平章4年 5 VS 0 金津4年   11.30  平章5年 6 VS 0 金津5年

 春休みの練習日
    3月25日(火)27日(水)29日(土)  4月1日(火)3日(水)5日(日)
       時間は午前9時より11時30分

 2003草津ユアサスプリングキャンプ
    期日 4月6日(日)  会場 滋賀県 草津市山田小学校ク゛ランド  リーグ2位
     9.40平章0-6東淀川(大阪)11.00平章1―1山田(草津)
    12.20平章7-0笠縫東     14.20平章2-1長久手(愛知)          

 第15回百万石杯招待少年サッカー大会 (4年生と5年生2チーム参加予定)11時出発
   期日    3月22日(土)23日(日)  会場 石川県営大豆田サッカー場
          22日 5年生 13.30平章 - 笠縫 15.00平章 -金沢南
               6年生 14.15平章 - ハーフェン 15.00平章 - 今津
          23日 5年生 8.30 平章 - 郡家 10.00平章 - 新庄 12.15平章 - 額
               6年生 8.30 平章 - 富樫 10.45平章 - 金沢南
                6年生は成績により決勝トーナメントへ