全国高校サッカー選手権大会

第99回全国高校サッカー選手権大会福井県大会

2年連続5回目優勝北陸高校

1回戦 9月16日(月) 丸岡高校(丸) ・金津高校(金)  ・科学技術高校
2回戦 9月18日(木) 丸岡スポーツ人工芝サツカー場 (2面)   (丸北)  (丸南)
3回戦 9月23日(土) 丸岡スポーツ人工芝サツカー場 (2面)   (丸北)  (丸南)
準決勝 10月29日(日) まるおかスポーツランド(丸芝)
決勝 11月5日(土) テクノポートスタジャム 13.05キックオフ

9/16 9/18 9/23 10/29 11/5   10/29 9/23 9/18 9/16
 丸岡高校   2     2 北陸高校
丸スポ10.00PK3-4     丸スポ10.00
福工大福 7 福工 6     5 北陸 4 福井商業
16丸岡10.00 福工 2     0 福井商 16科技10.00
三国高校 1 丸スポ     丸スポ
11.00
0 羽水高校
福井高専 1 11.00     3 武生工業 
16金津10.30 高専 1 福工 4     2 北陸 2 武生工 16科技15.00
敦賀工業 0 金津 0     1 武生工 丸スポ
11.40
0 武生商業
金津高校 6 テクノ  1 足羽高校
16金津12.10 金津 6 丸スポ
13.05   丸スポ 0 足羽 16科技13.20
奥越明成 0 福工    北陸 0 武生東高
            11.00     0-2     13.10           7 坂井高校
若狭高校     4                       坂井    16丸岡13.20
丸スポ15.00                            丸スポ15.00   0 勝山高校
科学技術 1 若狭 1     1 敦賀気 2  敦賀気比
16科技11.40 鯖江 0 高志 0     1 敦賀気 3  敦賀気 16丸岡15.00
鯖江高校 3 丸スポ13.10     丸スポ 0 敦賀高校
大野高校 0     13.10 4 武生高校
16金津13.50 藤島 0     啓新 0 武生 16丸岡11.40
藤島高校 2 丸スポ 高志     0 丸スポ 0 福井農林
    13.20                        13.20   
 高志高校    1                    3  啓新高校

第95回全国高校サッカー選手権大会福井県大会

5年ぶり4回目優勝北陸高校

1回戦 9月19日(月) 丸岡高校(丸) ・金津高校(金)  ・奥越南(奥南) ・ 奥越北(奥北)
2回戦 9月22日(木) 丸岡スポーツ人工芝サツカー場 (2面)   (丸北)  (丸南)
3回戦 9月24日(土) 丸岡スポーツ人工芝サツカー場 (2面)   (丸北)  (丸南)
準決勝 10月23日(日) まるおかスポーツランド(丸芝)
決勝 10月29日(土) まるおかスポーツランド(丸芝) 13.05キックオフ

9/19 9/22 9/24 10/23 10/29 10/23 9/24 9/22 9/19
北陸高校  10 5 福工大福
 丸スポ南10.00 (丸北)10.00
坂井高校 7 北陸 5 4 福工 4 福井高専
(丸)13:00 坂井 0 丸ス南 1 高専 (奥北) 10.00 
美方高校 0 10.00 (丸北)
10.00
1 科学技術
三国高校 11 2 大野高校 
(金)10,00 三国 0 北陸 2 0 福工 10 大野 (奥北)11:40
鯖江高校 0 丸ス南
15.00
気比 0 0 大野 (丸北)
13.20
1 足羽高校
敦賀気比 0 1 丹生高校
(金)PK5-4 気比 5 丸ス芝 丸ス芝 丸ス芝 0 勝山 (奥北)13.20 
藤島高校 0 13.05 3 勝山高校
金津高校 5 11.00 北陸 13.10 2 武生高校
(金)11:40 金津 4 2-1 2 武生 (丸)10.00
武生商業 0 丸ス南
15.00
福商 (丸北)
15.00
1 武生工業
羽水高校 1 金津 0 0 武生 3 敦賀高校 
(奥南)13,20 高志 0 啓新 1 2 福商 1 敦賀 (丸)11.40
高志高校 2 丸ス北
13.20
(丸北)
11.40
1 福井農林
敦賀工業 5 0 若狭高校
(奥南)11:40 敦賀工 1 2 福商 (丸) 15.00
奥越明成 2 丸ス南
13.20
啓新 5 5 福商 (丸北)
13.20
8 福井商業
武生東高 0       
(奥南)10:00 啓新 3
啓新高校 4 1 丸岡高校    

第94回全国高校サッカー選手権大会福井県大会

4年連続27回目優勝丸岡高校

1回戦 9月21日(日) 丸岡高校(丸) ・金津高校(金)  ・福井農林(福農) ・ 春工高校(春)
2回戦 9月27日(土) 丸岡スポーツ人工芝サツカー場 (2面)   (丸北)  (丸南)
3回戦 10月5日(日) まるおかスポーツランド(マル) テクノポート福井スタジアム(テク)
準決勝 10月26日(日)  テクノポート福井スタジアム(テク芝)
決勝 11月1日(土)  テクノポート福井スタジアム(テク芝) 13.05キックオフ

9/21 9/23 11/1 9/23 9/21
丸岡高校 9 2 1 2 敦賀高校 
 丸スポ北10.00 PK3-4(丸南)13.20
武生東高 2 0 鯖江高校
(丸)15:00   大野   0 9/26    0 6 2 武生 (春) 13.20 
大野高校  4   (テク)  9/26
(丸芝)
6 武生高校
足羽高校 0 11.00 2  福井商業
(春)10,00 春工坂 1 2 13.10 8 啓新 (丸)13:20
春工坂井学校 4 (丸北)
11.40
(丸南)
15.00
3 啓新高校
羽水高校 0 0 丹生高校
(金)10:00 金津 2 0 10/25
11.00
11/1 10/25
13.10
1 福井高 福農10.00 
金津高校 2 13.05 7 福井高専
勝山高校 3 テクノ テクノ 1 福井農林
(金)11:40 勝山 0 0-0 1 武生 福農11.40
美方高校 1 (丸北)
15.00
延長 (丸南)
11.40
5 武生工業
武生商業 1 1-0 0 若狭高校
(金)13,20 敦賀工 3 1 0 2 2 高志 福農13.20
敦賀工業 5 (テク)
11.00
 (丸芝)
11.00
2 高志高校
科学技術 1 0 敦賀気比
(丸)11:40 科学技 1 9/25 9/26 1 福工大 (春) 11.40
奥越明成 0 (丸北)
13.20
(丸南)
10.00
1 福工大福
三国高校 0       
(丸)10:00 藤島 6 0 10.00 カ 
藤島高校 2 4 6 3 北陸高校     

第93回全国高校サッカー選手権大会福井県大会

3年連続26回目優勝丸岡高校

1回戦 9月21日(日) 丸岡高校(丸) ・金津高校(金)  ・ カールグランド(カ) ・ 春工高校(春)
2回戦 9月27日(土) 丸岡スポーツサツカー場 (人工芝2面)
3回戦 10月5日(日) まるおかスポーツランド(マル) テクノポート福井スタジアム(テク)
準決勝 10月26日(日)  テクノポート福井スタジアム(テク芝)
決勝 11月1日(土)  テクノポート福井スタジアム(テク芝) 13.35キックオフ

9/21 9/27 10/5 10/26 11/1 10/26 10/5 9/27 9/21
17 北陸高校      
  マル
10.00
10.00 丸 
0 美方高校
丸岡高校 11 8 北陸 0 科学技  13.20 春
マル
11.00
5 科学技術
武生東高 0 テク
11.00
4 春工坂井学校
10,00 丸 足羽 2 丸岡 6 1 北陸 2 春工坂 11.40 春
足羽高校 1 マル
13.20
足羽 0 0 春坂 マル
11.40
3 敦賀気比
武生工業 4 7 羽水高校
11.40 丸 武生工 1 テク
11.00
テクノ テク
13.10
1 羽水 10.00 春
藤島高校 3 13.35 0 鯖江高校
啓新高校 3 1 武生高校
13:20 丸 啓新 6 丸岡 2-2 北陸 0 高専 13.20 カ
大野高校 2 マル
11.40
延長 マル
15.00
3 福井高専
高志高校 0 啓新 0 0-0 2 敦賀 8 敦賀高校
13,20 金 敦賀工 2 PK7-6 啓新 0 再延長 0 福工 11 敦賀 15.00 カ
敦賀工業 1 テク
13.10
0-0 マル
13.10
0 三国高校
福井農林 1 PK 1 勝山高校
11.40 金 金津 0 福商 0 4-2 1 若狭小  11.40 カ
金津高校 7 マル
10.00
4 福工 マル
13.20
3 若狭小浜水産
武生商業 0 1     奥越明成  
10:00 金 福井商 6 5 福工大 10.00 カ 
 福井商業 9 9 福工大福

年度  回 優 勝 次勝 3位 3位 全国大会成績
 H29  96 北陸高校  福井工大福   高志高校 敦賀気比   
 H28 95  北陸高校  福井商業  福井工大福  啓新高校   
 H27 94   丸岡高校   北陸高校  武生  敦賀   
 H26  93  丸岡高校   北陸高校  福工大   啓新高校  
H25   92   丸岡高校  福井工大福井  北陸  啓新高校   
H24   91  丸岡高校   北陸高校 大 野   福井商  
H23  90 北陸高校   福井商業  丸岡 啓新  1回戦北陸0-10大分高校 
H22   89  丸岡高校 啓新高校  福 商  敦賀  1回戦丸1-3初芝橋本高校(和歌山
H21  88 丸岡高校 春江工業高校      
H20  87 丸岡高校 啓新高校 福 商 福井 1回戦丸1-2長崎日大
H19  86 福井商業 北陸高校 藤 島 大 野  
H18  85 丸岡高校 福井商業 北陸 大東  
H17  84 丸岡高校 大野高校 福 商 藤 島 1回丸0-1那覇西
H16  83 丸岡高校 福井商業 北陸 啓新 1回丸0-1草津東
H15  82 丸岡高校 福井商業 大 野 北陸 1回丸1-0草津東 2回丸1-6国見
H14  81 丸岡高校 北陸高校 大 野 若 狭 2回丸0-4国見高校
H13  70 丸岡高校 大野高校 福 商 勝 山 2回丸0-1大津
H12  69 丸岡高校 北陸高校 大 野 武 生 2回丸2-2PK3-0宮古  3回丸1-2真岡
H11  68 丸岡高校 昭英高校 福 井 福 商 1回丸2-1四日市工  2回丸1-2星陵
H10  67 丸岡高校 昭英高校 武 商 福 井 1回丸4-0佐賀商    2回丸0-1前橋育英
H9  66 丸岡高校 昭英高校 北 陸 福 商 1回丸1-1PK5-4鵬翔   2回丸1-1PK3-2市沼田
3回丸1-0滝川二校 準準決勝丸1-1PK4-2大津
準決勝丸1-3東福岡     全国3位   
H8  65 丸岡高校 昭英高校 金 津 北 陸  
H7  64 丸岡高校 昭英高校 福 井 金 津 2回丸1-2耳成
H6  63 丸岡高校 昭英高校 北 陸 大 野 2回丸1-2東福岡
H5  62 丸岡高校 大野高校 金 津 福 井 1回丸3-0奈良広陵2回丸1-1PK1-1PK2-4水戸短大付属
H4  61 丸岡高校 大野高校 福 井 武 商 1回丸4-0近畿大付属和歌山  2回丸0-1れいめい
H3  60 北陸高校 武商高校 高 志 福 井 1回北0-6北陽
H2  59 丸岡高校 大野高校 武 商 北 陸 1回丸3-4鎮西
H1  58 丸岡高校 金津高校 春 工 福 井 1回丸2-2PK2-4広島国泰寺
S63  57 丸岡高校 大野高校 春 工 福 井 1回丸2-0大阪商業2回丸0-5南宇和
S62  56 丸岡高校 北陸高校 金 津 福 井 1回丸3-3PK3-5高知
S61  55 大野高校 丸岡高校 北 陸 藤 島 1回大0-2宮崎工業
S60  54 丸岡高校 武生高校 大 野 坂 農 1回丸0-3米子東
S59  53 大野高校 丸岡高校 北 陸 武 生 1回大1-3作陽
S58  52 北陸高校 大野高校 坂 農 金 津 1回北2-2pk1-4米子東
S57  51 丸岡高校 北陸高校 三 国 大 野
S56  50 丸岡高校 三国高校 坂 農 北 陸 1回丸0-1小野田工業
S55 49  北陸高校 福農高校 丸 岡 勝 山  
S54  48 丸岡高校 大工高校 敦 賀 美 方  
S53  47 大野高校 丸岡高校 春工 足羽  
S52  46 春江工業高校        
S51  45 坂井農高校 北陸高校 丸 岡 三 国
S50  43 武生高校 福井工業 高 志 北 陸  
S49  42 三国高校 大野高校 高 志 武 生  
S48  41 三国高校        
S47  40 三国高校        
S46  39 三国高校 大野高校      
S 45  38          
 S44  37          
 S43  36          
 S42  35          
S41  34          
S40  33 丸岡・小浜水産        
S39  32 丸岡高校 藤島高校      
S38  31          
S37  30          
S36  29          
S35  28 小浜水産高校