福井県サッカーリーグ2部

第41回 (平成30年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部リーグ

Aリーグ  工大F 鯖江 CLUBO BOYS 県庁 南条   春江 県庁M 勝点 得点 失点 順位
福井工大FC  3○0 4○0 1○0 4○1 1△1 11○0 8○0 22       
      7○0           
鯖江アズーリ  0●3 4○0 2△2 3○1 4○2 4○0 10○0 17       
    1△1             
CLUBO.K  0●4 0●4 0●5 4○1 棄権○ 3○0 4○0 13       
   1△1              
CC BOYS  0●1 2△2 5○0 0●3 2○0 1●2 4○1 10       
0●7                 
県庁FC  1○4 1●3 1●4 3○0 2●3 4○0 9○2 12       
              3○2   
南条ク  1△1 2●4 棄権● 0●2 3○2 1●2 4○0 10       
            2○1     
 春江クラブ    0●11 0●4  0●3  2○1  0●4  2○1    棄権 ● 6          
          1●2       
県庁MFC  0●8 0●10 0●4 1●4 2●9 0●4 棄権○      
        2●3         

Bリーグ 敦賀 三国   セレソ  勝山 原子 SANZA 福邦  amist 勝点 得点 失点 順位
プェルトーレ敦賀  6○0 2○0 4○1 3○0 2○1 7○0 3○1 27       
  6○0    9○2           
三国クラブ  0●6 1●2 3○2 4○1 9○1 1●3 4○0 12       
0●6    棄権●             
 セレソン福井  0●2 2○1 0●3 2○0 2○1 2○0 3○1 18       
  ○棄権    2●3           
勝山SSC  1●4 2●3 3○0 1○0 3△3 7○1 7○3 16       
2●9    3○2             
原子力機構  0●3 1●4 0●2 0●1 1△1 1●3 1●6      
            2△2  1●3   
SANZANRI  1●2 1●9 1●2 3△3 1△1 0●1 3●4      
            4○0  3○0   
福邦銀行  0●7 3○1 0●2 1●7 3○1 1○0 1●3 10       
         2△2 0●4       
FC amistad  1●3 0●4 1●3 3●7 6○1 4○3 3○1 12       
        3○1  0●3       

第40回 (平成29年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部順位決定リーグ

Aリーグ パナソ Fascino BOYS 三国 勝点 得点 失点 順位
パナソニック福井 1△1PK3●-4 1○0 2○1 8 4 2 2 1部昇格
Fascino giu 1△1PK4-○3 3○0 1△1 7 5 2 3 1部昇格5-1鯖江
CC BOYS 0●1 0●3 2○1 3 3 4 -1 3
三国クラブ 1△1 1●2 1●2 1 3 5 -2 4

 2部リーグ

Aリーグ パナソ   BOYS 原子 BO.K  勝山 坂井 県庁  SANZ 勝点 得点 失点 順位
パナソニック福井 2○1 3○0 3○0 4○1 4○1 4○0 18 1
CC BOYS 1●2 3○1 4○2 5○1 1○0 2○1 15 2
原子力機構 0●3 1●3 7○0 1●2 4○2 1○0 9 3
CLUBO.K 2●4 0●7 3○2 3○2 1●3 3○1 9
 勝山SSC 0●3 1●5 2○1 2●3 4●5 3○1 6
坂井サングリア 1●4 2●4 2●3 5○4 0●2 1●3 3
 SANZANRI 0●4 1●2 0●1 1●3 3○1 1●4 3 残留

Bリーグ Fascino 三国  春江  鯖江  セレソ 奥越 福邦  Baile 県庁 勝点 得点 失点 順位
Fascino giu 2△2 2○0 6○0 4○0 7○1 6○0  3○2 21
三国クラブ 2△2 6○1 4○0 1○0 1○0 3○2  3○2 21
春江クラブ 0●2 1●6 2○1 1△1 2○0 0△0 4○1  14
鯖江アズーリ 0●6 1●2 1●3 0△0 3○1 4○1  3○0 10
 セレソン福井 0●4 1△1 3○1 1●2 8○0 1△1  3○0 11
奥越FCU 0●4 0●1 0●2 0△0 2○1 1●2 0●4  1●3 4
福邦銀行 1●7 0●1 0△0 1●3 0●8 2○1  ○ 5○1 11
Bailena  0●6  2●3   1●4  1●4  1△1  4○0  ●    1●5  4        
県庁MFC  2●3 2●3 0●3 0●3 3○1 1●5 5○1  6 3部降格


第39回 (平成28年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部順位決定リーグ

Aリーグ  今立 Fasci 鯖江  勝山 勝点 得点 失点 順位
 今立クラブ 2○0 2●5 4○0 6 8 5 3 1部昇格
Fascinobiu 0●2 3○2 7○3 6 10 7 3 2
鯖江アズーリ 5○2 2●3 3○2 6 10 7 3 3
 勝山SSC  0●4 3●7 2●3 0 5 14 -9 4

Aリーグ 今立 Fasci 三国 原子 福井  奥越   SANZ amist 勝点 得点 失点 順位
 今立クラブ 2○1 3○0 3○0 2○1 4○0 4○3 6○0 21 23 5 18 1
Fascinobiu 1●2 1●2 6○2 0●4 1△1 2○0 4○0 10 15 11 4 2
三国クラブ 0●3 2○1 0●1 2○1 3○1 5○2 3○1 15 15 10 5 3
福井県庁FC 1●2 4○0 1●2 3○0 1○0 6○0 2○1 15 18 5 13 4
原子力機構 0●3 2●6 1○0 0●3 2○0 3○1 2○0 12 10 13 -3 5
 奥越FCU 0●4 1△1 1●3 0●2 0●1 1△1 1○0 5 4 12 -8 6
 SANZANRI 3●4 0●2 2●5 1●3 0●6 1△1 1△1 2 8 22 -14 7
FCamistad 0●6 0●4 1●3 0●2 1●2 0●1 1△1 1 3 19 -16 8降格

Bリーグ  勝山  鯖江 パナソ  セレソ Ballena   BOYS 福邦 福井銀 勝点 得点 失点 順位
 勝山SSC  4○0 3○1 5○3 2○1 4○2 1△1 19 1
鯖江アズーリ 0●4 7○0 5○1 4○2 9○0 5○1 18 2
パナソニック福井 1●3 0●7 5○0 5○0 6○0 7○0 15 3
 セレソン福井 3●5 1●5 0●5 3○0 1○0 3○0 12 4
Ballena 2●4 0●5 0●3 3○2 2○0 4○2 9 5
CC BOYS 1●2 0●9 0●1 2●3 2△2 4○0 4 6
福邦銀行 2●7 1●5 0●6 0●2 2△2 2○1 4 7
福井銀行 0●7 0●3 2●4 0●4 1●2 1 8降格

第38回 (平成27年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部順位決定リーグ

Aリーグ  あわら BOYS   原子 セレソ 勝点 得点 失点 順位
あわらク 1△1PK4-3 8○0 6○1 7 15 2 13
CC BOYS 1△1PK3-4 6○0 3○0 7 10 1 9
 原子力機構 1●6 0●6 3△3PK5-3 2 4 15 -11
セレソン福井 0●8 0●3 3△3PK3-5 1 3 14 --11

部Aリーグ

Aリーグ  あわら   原子 福邦 CLU 福井 SANZ Balle  奥越 Amik 勝点 得点 失点 順位
あわらク 2○1 3○0 3○1 6○0 4○1 6○0 4○0 2○0 24 30 3 27 1
 原子力機構 1●2 1●2 2○1 3○2 5○2 1○0 1△1 10○0 16 24 10 14 2
福邦銀行 0●3 2○1 3○1 1●4 2○1 5○1 1△1 6○2 16 20 14 6 3
CLU BOK B 1●3 1●2 1●3 1△1 5○4 4○1 3○0 1○0 13 17 14 3 4
福井県庁FC 0●6 2●3 4○1 1△1 3○1 1△1 1●2 0△0 9 12 15 -3 5
SANZANRI 1●4 2●5 1●2 4●5 1●3 2△2 4○0 4○3 7 19 24 -5 6
Ballena 0●6 0●1 1●5 1●4 1△1 2△2 0△0 7○1 6 12 20 -8 7
  奥越FCU 0●4 1△1 1△1 0●3 2○1 0●4 0△0 1●5 6 5 19 -14 8
FC Amik 0●2 0●10 2●6 0●1 0△0 3●4 1●7 5○1 4 11 31 -20 9

部Bリーグ

Bリーグ  セレソ BOYS 今立 scino 鯖江  勝山 amist 坂井 勝点 得点 失点 順位
 セレソン福井 0●2 1○0 2○1 0●1 3○0 5○2 4○1 15 16 7 9 1
CC BOYS 2○0 2△2 0●1 4○3 4○1 2△2 3○0 14 17 9 8 2
今立クラブ 0●1 2△2 0●1 2○0 4○3 4○0 3○0 13 15 7 8 3
Fascinobiu 1●2 1○0 1○0 1△1 1●4 1○0 4○0 13 10 7 3 4
鯖江アズーリ 1○0 3●4 0●2 1△1 4○0 1△1 7○0 11 17 7 10 5
 勝山SSC  0●3 1●4 3●4 4○1 0●4 3○1 7○1 9 14 17 -3 6
FCamistad 2●5 2△2 0●4 0●1 1△1 1●3 5○0 5 11 16 -5 7
坂井サングリア 1●4 0●3 0●3 0●4 0●7 1●7 0●5 0 2 34 -32 8

第37回 (平成26年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部Aリーグ

Aリーグ  CLU 鯖江 SAN 県庁  勝山 奥越 セレソ 金津 Del S 勝点 得点 失点 順位
CLU BOK B     2○0  2○1 3○2  1●3  2○1   2○0 4○0  4○1  21 20  12 
鯖江アズーリ 0●2  3○0 1●3 3○2 3○0 1○0 9○0 4○3 18 24 10 12 2
SANZENRIFC 1●2  0●3 1○0 2○1 0△0 3○2 3○2 4○2 16 14 12 2 3
福井県庁FC  2●3  3○1 0●1 3○1 3●4 3○0 1○0 7○3 15 22 13 9 4
 勝山SSC 3○1  2●3 1●2 1●3 3●4 2○0 5○2 5○0 12 22 15 7 5
 奥越FCU 1●2  0●3 0△0 4○3 4○3 1△1 1●2 1●3 8 12 17 -5 6
 セレソン福井 0●2  0●1 2●3 0●3 0●2 1△1 5○1 3○1 7 11 14 -3 7
 エスポワール金津 0●4  0●9 2●3 0●1 2●5 2○1 1●5 2○1 6 9 29 -20 8
Del SolrFC 1●4  3●4 2●4 3●7 0●5 3○1 1●3 1●2 3 14 30 -16 9

 2部Bリーグ

Bリーグ BOYS 鯖江 今立 Fascin 坂井  福邦 県庁 Balle 三国  勝点 得点 失点 順位
CC BOYS 3○2 2○1 2○0 8○1 3○1  3○1 5○0 2○1 24
アルティマ鯖江 2●3 2△2 2○1 3○0 2○1  3不0 5○1 3○1 19
今立クラブ 1●2 2△2 5○4 5○1  7○0 6○1 1●2 13
Fascinobiu 0●2 1●2 4○0 5○1  4○0 1△1 2○0 13
坂井サングリア 1●8 0●3 4●5 0●4 3○1  0●1 3○0 3○0 9
福邦銀行  1●3  1●2   1●5 1●5  1●3    5○0  3○0  1○0   9        
福井県庁MFC 1●3 0不3 0●7 0●4 1○0 0●5  2●3 2○1 6
Ballena 0●5 1●5 1●6 1△1 0●3 0●3  3○2 2○1 7
三国クラブ 1●2 1●3 2○1 0●2 0●3 0●1  1●2 1●2 3

第36回 (平成25年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部 順位決定戦リーグ

Aリーグ あわら セレソ 県庁 福邦 勝点 得点 失点 順位
 あわらクラブ 3○1 0●3
セレソン福井  1●3 3○1
福井県庁 1●3 3○0
福邦銀行   3○0 0●3

 2部Aリーグ

Aリーグ 勝山 鯖江 あわら Balle BOYS 今立 福邦  敦賀 勝点 得点 失点 順位
 勝山SSC 3○1 2●4 1●2 4○0 1△1 10○0 10
アルティマ鯖江  1●3 1●2 4○0 2△2 3△3 7○0 8
あわらクラブ  4○2 2○1 6○0 2○1 1○0 4○0 18
 Ballena 2○1 0●4 0●6 2●3 1●3 0●2 3
CC BOYS 0●4 1●2 3○2 3○2 2○1 4○0 12
今立クラブ  1△1 2△2 3○1 2●3 1●2 8○1 8
福邦銀行   3△3 0●1 2○0 1●2 2○1 5○0 10
 敦賀クラブ 0●10 0●7 0●4 0●4 1●8 0●5 0

 2部Bリーグ

Bリーグ 県庁 SANZ 金津 福井 坂井 CLUB Del K s  勝点 得点 失点 順位
福井県庁 2○1 1●2 2○1 1△1 4○1 4○1 ○不戦勝 16 14 7 7
SANZENRIFC 1●2 3●4 0●3 3○1 2○1 3○2 9○0 12 21 13 8
エスポワール金津 2○1 4○3 7○0 1●3 1●5 0●1 3○0 12 18 13 5
セレソン福井 1●2 3○0 0●7 2△2 3○0 1○0 1●3 10 11 14 -3
坂井サングリア 1△1 1●3 3○1 2△2 1△1 5△5 4○1 10 17 14 3
CLUBOKB 1●4 1●2 5○1 0●3 1△1 3△3 5○2 8 16 16 0
Del SolrFC 1●4 2●3 1○0 0●1 5△5 3△3 4○1 8 16 17 -1
K s  ●不戦敗 0●9 0●3 3○1 1●4 2●5 1●4 3 7 26 -19

第35回 (平成24年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部順位決定リーグ

Aリーグ 南条 清水 BOY セレソ 勝点 得点 失点 順位
南条クラブ  0△0PK4-5 2○1 2○0 1
清水SC 0△0PK5-4 1△1 0△0PK4-5 2
CC BOYS  1●2 1△1 3○0 3
セレソン福井 0●2 0△0PK5-4 0●3 4

 2部Aリーグ(前期)

Aリーグ BOY 南条 県庁 今立 金津 坂井 福邦  FELI 原子 勝点 得点 失点 順位
CC BOYS  1○0 2△2 5○2 3○0 2○1 3○0 4○0 5○3 22 24 8 26 1
南条クラブ  0●1 1●2 3○3 2○1 1△1 1○0 4○0 2○0 14 14 8 6 2
福井県庁  2△2 2○1 2△2 0△0 1●2 0△0 2○1 2○0 13 11 8 3 3
今立クラブ  2●5 3○3 2△2 0△0 0△0 1△1 3○2 2○0 11 13 13 0 4
エスポワール金津  0●3 1●2 0△0 0△0 1○0 2○1 2△2 2○0 11 9 9 0 5
坂井サングリア  1●2 1△1 2○1 0△0 0●1 0●1 0●2 4○2 8 8 10 -2 6
福邦銀行   0●3 0●1 0△0 1△1 1●2 1○0 3○0 1●3 8 7 10 -3 7
FC FELICE  0●4 0●4 1●2 2●3 2△2 2○0 0●3 4○1 7 11 19 -8 8
:原子力機構敦賀  3●5 0●2 0●2 0●2 0●2 2●4 3○1 1●4 3 9 22 -13 9

 日程表  (前期4月24日〜11月6日) 

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

24
越前町
町営
球技場
9:00 7 7

10
越前町
町営
球技場
9:00
11;00 11;00
13:00 13:00
15:00 15:00
2 5

15
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
G
9:00 8 8

24
大野市
真名川
グランド
9:00
11;00 11;00
13:00 13:00
15:00 15:00
3 5

22
福井市
大東中学校
9:00 9 9月
4
越前市
中央公園
グランド
9:00
11;00 11;00
13:00 13:00
15:00 15:00
4 6

5
南越前町
ホノケ
グランド
9:00  順位決定戦   9/
25
県営
サッカー場
11:00 A-1 B-2
11;00 13:00 A-2 B-1
13:00 10/
9
あわら市
国影G 
11:00 A-1 A-2
15:00
6

19

    
大野市
真名川
グランド
9:00 13.00  B-2  B-1 
11;00 10/
23  
越前市
朝日G  
11.00  A-2  B-2 
13:00 13.30  A-1  B-1 
15:00  入
替え戦   
11/
6   
坂井市
三国運動公園    
 10.00 1部7位  2部2位 
6  7月
3
越前町
町営
球技場    
         
  12.30   リーグ
決勝  
   
     
               

 2部Bリーグ(前期)

Bリーグ 清水 セレ 勝山 アルテ  K s 北電 あわ 奥越  丸岡 勝点 得点 失点 順位
清水SC 3○1 2△2 2○1 3○0 4○0 5○0  1○0 19
セレソン福井 1●3 0●2 2○0 11○0 3○0 1○0  17○0 15
SSC勝山 2△2 2○0 3○2 1●2 2●3 3○0  3○1 13
アルティマ鯖江 1●2 0●2 2●3 9○2 3○1 7○0  8○0 15
K s  0●3 2○1 0△0 1●5 1△1  5○1 8
北陸電力E 0●11 3○2 2●9 0△0 0●3 1○0  9○0 10
あわらクラブ 0●4 0●3 1●3 5○1 3○0 7○1  6○0 12
 奥越FCU 0●5   0●1  0●3  0●7 1△1   0●1 1●7       1        
丸岡キッカーズ 0●17 0●1 1●3 0●8 1●5 0●9 0●6   0

 2部Bリーグ (前期4月11日〜8月1日) (後期9月19日〜10月17日)

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

10

勝山市
北部
中学校
9:00 7 7

24
あわら
トリーム
パークー
9:00
11;00 11;00
13:00 13:00
15:00 15:00
2

24

あわら
トリーム
パーク
9:00 8 8

28
あわら
トリーム
パークー
9:00
11;00 11;00
13:00 13:00
15:00 15:00
3 5

15

あわら
トリーム
パーク
9:00 9
9/
4
越前町
町営球技場
11:00
11;00 13:00
13:00 11:00
15:00 13:00
4 6

5

敦賀市
粟野
スポーツ
センター
9:00



戦  
9/
25
県営
サツカー場
11:00
11;00 13:00
13:00 10/
4
あわら
国影 
11:00
15:00 12:30
7

3
  日  
鯖江市
丸山G
9:00
11;00 10/
23  
越前町
朝日 
11.00 
13:00   13.30 
15:00    入

三国
運動公園    
 
6 7
月10
日 
あわら
国影 
     
     
           
         

第34回 (平成23年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部Aリーグ(前期)

Aリーグ OKB 清水 福井 県庁 南条 あわ 今立F SFI 大野  勝点 得点 失点 順位
CLUB OKB 1△1 3○2 3○2 5○1 4○0 3○2 7○3  6○0 22 32 11 21
    2○1                         
清水SC 1△1 2△2 2●3 2○0 9○2 7○1 4○1  7○0 17 30 10 20
  1●2                           
セレソン福井 2●3 2△2 2○1 0△0 5○3 6○2 5○1  9○1 17 31 13 18
福井県庁 2●3 3○2 1●2 1△1 1△1 4○0 5○0 1△1  12 13 10 3
南条クラブ 1●5 0●2 0△0 1△1 3○1 1○0 6○2 2△2  10 14 13 1
あわらクラブ 0●4 2●9 3●5 1△1 1●3 2○1 3○1 2○0  10 14 24 -10
今立クラブ 2●3 1●7 2●6 0●4 0●1 1●2 4○3 2○0  6 12 26 -14
SFIDA 3●7 1●4 1●5 0●5 2●6 1●3 3●4 2○0  3 13 29 -16
大野市役所  0●6   0●7 1●9  1△1  2△2   0●2 0●2  0●2    31  -27   

 日程表  (前期4月24日〜11月6日) 

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

24
越前町
町営
球技場
9:00 あわら 1-3 南条ク 7 7

10
越前町
町営
球技場
9:00 あわら 2-0 大野市役
11;00 SFIDA 1-5 セレソン 11;00 福井県庁 4-0 今立ク
13:00 清水SC 7-1 今立ク 13:00 OKB 5-1 南条ク
15:00 OKB 3-2 福井県庁 15:00 清水SC 4-1 SFIDA
2 5

15
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
G
9:00 セレソン 6-2 今立ク 8 8

24
大野市
真名川
グランド
9:00 福井県庁 不戦勝 SFIDA
11;00 あわら 1-1 福井県庁 11;00 大野市役 0-6 OKB
13:00 清水SC 1-1 OKB 13:00 セレソン 2-2 清水SC
15:00 南条ク 2-2 大野市役 15:00 今立ク 0-1 南条ク
3 5

22
福井市
大東中学校
9:00 あわら 2-1 今立ク 9 9月
4
越前市
中央公園
グランド
9:00 OKB 7-3 SFIDA
11;00 セレソン 0-0 南条ク 11;00 今立ク 2-0 大野市役
13:00 SFIDA 2-0 大野市役 13:00 福井県庁 1-1 南条ク
15:00 清水SC 2-3 福井県庁 15:00 セレソン 5-3 あわら
4 6

5
南越前町
ホノケ
グランド
9:00 清水SC 7-0 大野市役  順位決定戦   9/
25
県営
サッカー場
11:00 A-1 B-2
11;00 南条ク 6-2 SFIDA 13:00 A-2 B-1
13:00 セレソン 2-1 福井県庁 10/
9
あわら市
国影G 
11:00 A-1 A-2
15:00 あわら 0-4 OKB
6

19

    
大野市
真名川
グランド
9:00 清水SC 2-0 南条ク 13.00  B-2  B-1 
11;00 OKB 3-2 今立ク 10/
23  
越前市
朝日G  
11.00  A-2  B-2 
13:00 あわら 3-1 SFIDA 13.30  A-1  B-1 
15:00 セレソン 9-1 大野市役  入
替え戦   
11/
6   
坂井市
三国運動公園    
 10.00 1部7位  2部2位 
6  7月
3
越前町
町営
球技場    
  セレソン 2-3 OKB        
  清水SC 9-2 あわら 12.30   リーグ
決勝  
   
  福井県庁 1-1 大野市役    
  今立ク  4-3  SFIDA               

 2部Bリーグ(前期)

Bリーグ 福邦 FELI 金津 勝山 アルテ BOY 鯖江 敦賀  K s 勝点 得点 失点 順位
福邦銀行 4○1 0●2 1○0 1△1 3○1 3○1 1●3 4○2  17 17 11 6 1
    6○1                         
FELICE 1●4 1△1 3○1 0●4 3○2 4●1 6○0 7○2  13 25 15 10 2
   1●6                          
エスポワール金津 2○0 1△1 2△2 0△0 2△2 3○1 3○2 2●3  13 15 11 4 3
SSC勝山 0●1 1●3 2△2 5○3 2○0 2○0 2○1 1●2  13 15 12 3 4
アルティマ鯖江 1△1 4○0 0△0 3●5 2●6 1●2 2○1  2○1 11 15 16 -1 5
CC BOYS 1●3 2●3 2△2 0●2 6○2 1●2 10●0 2○1  7 24 15 9 6
鯖江FC 1●3 1●4 1●3 0●2 2○1 2○1 1△1 0●1  7 8 16 -8 7
敦賀クラブ 3○1 0●6 2●3 1●2 1●2 0●10 1△1  8○1 7 16 26 -10 8
K s  2●4  2●7  3○2   2●1 1●2   1●2  1○0  1●8   6  13 26  -13  9

 2部Bリーグ (前期4月11日〜8月1日) (後期9月19日〜10月17日)

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

10

勝山市
北部
中学校
9:00 FELICE 6-0 敦賀ク 7 7

24
あわら
トリーム
パークー
9:00 K s  3-2 エ金津
11;00 SS勝山 2-0 鯖江FC 11;00 福邦銀行 1-0 SS勝山
13:00 BOYS 2-2 エ金津 13:00 ア鯖江 4-0 FELICE
15:00 ア鯖江 1-1 福邦銀行 15:00 鯖江FC 1-1 敦賀ク
2

24

あわら
トリーム
パーク
9:00 BOYS 10-0 敦賀ク 8 8

28
あわら
トリーム
パークー
9:00 ア鯖江 1-2 鯖江FC
11;00 エ金津 0-0 ア鯖江 11;00 BOYS 2-1 K s 
13:00 FELICE 4-1 鯖江FC 13:00 FELICE 3-1 SS勝山
15:00 SS勝山 1-2 K s  15:00 敦賀ク 3-1 福邦銀行
3 5

15

あわら
トリーム
パーク
9:00 ア鯖江 3-5 SS勝山 9
9/
4
越前町
町営球技場
11:00 SS勝山 2-2 エ金津
11;00 FELICE 3-2 BOYS 13:00 鯖江FC 1-3 福邦銀行
13:00 K s  2-4 福邦銀行 11:00 K s  1-8 敦賀ク
15:00 鯖江FC 1-3 エ金津 13:00 ア鯖江 2-6 BOYS
4 6

5

敦賀市
粟野
スポーツ
センター
9:00 FELICE 1-4 福邦銀行



戦  
9/
25
県営
サツカー場
11:00 A-1 B-2
11;00 敦賀ク 2-3 エ金津 13:00 B-1 A-2
13:00 ア鯖江 2-1 K s  10/
4
あわら
国影 
11:00 A-1 A-2
15:00 BOYS 0-2 SS勝山 12:30  B-2 B-1
7

3
  日  
鯖江市
丸山G
9:00 BOYS 1-2 鯖江FC
11;00 ア鯖江 2-1 敦賀ク 10/
23  
越前町
朝日 
11.00  A-2 B-2
13:00 エ金津 2-0 福邦銀行   13.30   A-1 B-1 
15:00 FELICE 7-2 K s     入

三国
運動公園    
  1部7位  2部2位 
6 7
月10
日 
あわら
国影 
  BOYS 1-3 福邦銀行     リーグ決勝     
  K s    1-0  鯖江FC          
  SS勝山   2-1 敦賀ク           
  FELICE   1-1 エ金津             

 日程表  (前期4月11日〜8月1日) (後期9月19日〜10月17日)

第33回 (平成22年度)福井県サッカーリーグ2

★ 2部順位決定リーグ

  順位位リーグ 美浜 丸岡  鯖江 あわら 勝点 得点 失点 順位
B1位 美浜クラブ 5○0  2○1 6○0 9 13 1 12 1
B2位  丸岡キッカーズ  0●5    1△1pk4-1   4○0  -1
A2位 アルティマ鯖江 1●2 1△1PK1-4  1○0 4 3 3 0 3
 A1位 あわらクラブ 0●6 0●4  0●1 0 0 11 -11 4

 2部Aリーグ(前期)

Aリーグ ア鯖江 あわ 清水 FEL 勝山 今立F 鯖江F CIE 勝点 得点 失点 順位
アルティマ鯖江 1〇0 1△1 3〇1 4○1 4●5 4〇3 4〇0 16 21 11 10 1
あわらクラブ 0●1 4〇1 4〇0 2●3 4○3 4〇3 3○1 15 20 12 8 2
清水SC 1△1 1●4 4○0 2△2 2〇1 3△3 6○0 12 19 11 8 3
FC FELICE 1●3 0●4 0●4 1〇0 1〇0 4○1 5〇0 12 12 12 0 4
勝山SSC 1●4 3〇2 2△2 0●1 4〇1 1●2 3〇0 10 14 12 2 5
今立クラブ 5○4 3●4 1●2 0●1 1●4 3〇2 4〇0 9 17 17 0 6
鯖江クラブ 3●4 3●4 3△3 1●4 2○1 2●3 3〇2 7 17 21 -4 7
FC CIELO 0●4 1●3 0●6 0●5 0●3 0●4 2●3 0 3 28 -25 8

 日程表  (前期4月11日〜8月1日) (後期9月19日〜10月17日)

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

11
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
9:00 あわらク 3-1 CIELO 6 7

4
坂井市
三国運動公園
多目的
9:00 清水ク 2-3 SC勝山
11;00 FELICE 0-4 清水ク 11;00 CIELO 0-4 今立ク
13:00 アル鯖江 4-5 今立ク 13:00 鯖江ク 3-3 清水ク
15:00 鯖江ク 2-1 SC勝山 15:00 アル鯖江 3-1 FELICE
2

25
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
G
9:00 今立ク 3-2 鯖江ク 7 8

1
鯖江市
中央中学校
9:00 今立ク 0-1 FELICE
11;00 あわらク 0-1 アル鯖江 11;00 アル鯖江 4-3 鯖江ク
13:00 SC勝山 2-2 清水ク 13:00 SC勝山 3-0 CIELO
15:00 CIELO 0-5 FELICE 15:00 あわらク 4-1 清水ク
3 5

16
9:00 CIELO 2-3 鯖江ク



9/
19
県営
サッカー場
11:00 鯖江 1-2 美浜
11;00 SC勝山 4-1 今立ク 13:00 丸岡 4-0 あわら
13:00 FELICE 0-4 あわらク 10/
10
県営
サッカー場
11:00 アル鯖江 A-2あわら
15:00 清水ク 1-0 アル鯖江 13:00 B-2 B-1
4 6

6
越前市
南越
中学校
9:00 SC勝山 1-4 アル鯖江 10/17
まるおか
スポーツ
11:00 A-2 B-2
11;00 清水ク 6-0 CIELO 13:00 A-1 B-1
13:00 FELICE 4-1 鯖江ク
11/
テクノ
ポート 
11:00 A-8 B-8
15:00 今立ク 3-4 あわらク
6

20
    
越前市
朝日サッカー場    
9:00 清水ク  2-1 今立ク    12:30  地域リーグ決勝  
11;00 鯖江ク  0-4 あわらク             
13:00 アル鯖江  0-4 CIELO             
15:00  FELICE 0-1  SC勝山            

 2部Aリーグ(後期)

  上位リーグ 勝点 得点 失点 順位
 1位
 2位
 3位

  下位リーグ 勝点 得点 失点 順位
 4位
 5位
 6位
 7位

 2部Bリーグ(前期)

Bリーグ 美浜 BOY 丸岡 県庁 CLU K s 南条 敦賀 勝点 得点 失点 順位
美浜クラブ 1○0 4〇2 1△1 1○0 2○1 4○0 16 13 4 9
CC BOYS 0●1 1●2 2○0 6〇1 4○0 2〇1 12 15 5 10
丸岡キッカーズ 2●4 3○1 1○0 1●2 2△2 4○2 10 13 11 2
福井県庁FC 1△1 2○1 1●3 0●2 2○1 6○2 10 12 10 2
CLUB OKB 0●1 0●2 0●1 2〇0 4○2 4〇3 9 10 9 1
K   s 1●2 1●6 2〇1 2●4 0△0 5○3 7 11 16 -5
南条クラブ 0●4 2△2 1●2 3●4 0△0 5〇1 5 11 12 -1
敦賀クラブ 0●4 1●2 2●4 2●6 3●5 1●5 0 9 26 -17

 2部Bリーグ (前期4月11日〜8月1日) (後期9月19日〜10月17日)

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

11
敦賀市
粟野
スポーツ
センター
9:00 敦賀ク 2-6 県庁F 6 7

4
敦賀市
粟野
スポーツ
センター
9:00 県庁F 0-2 OKB
11;00 美浜ク 2-1 K s 11;00 敦賀ク 1-5 南条ク
13:00 丸岡キ 2-2 南条ク 13:00 K s 1-6 BOYS
15:00 BOYS 2-0 OKB 15:00 丸岡キ 2-4 美浜ク
2

25
越前市
朝日サッカー場    
9:00 南条ク 0-4 BOYS 7 8

1
9:00 美浜ク 南条ク
11;00 県庁F 3-1 丸岡キ 11;00 丸岡キ BOYS
13:00 K s 0-4 OKB 13:00 敦賀ク OKB
15:00 美浜ク 4-0 敦賀ク 15:00 県庁F K s
3 5

16
9:00 南条ク 0-0 K s



9/
19
県営
サッカー場
11:00 A-1 B-2
11;00 BOYS 1-2 県庁F 13:00 B-1 A-2
13:00 丸岡キ 4-2 敦賀ク 10/
10
県営
サッカー場
11:00 A-1 A-2
15:00 OKB 0-1 美浜ク 13:00 B-2 B-1
4 6

6
9:00 OKB 0-1 丸岡キ 10/17
まるおか
スポーツ
11:00 A-2 B-2
11;00 K s 5-3 敦賀ク 13:00 A-1 B-1
13:00 美浜ク 1-0 BOYS
11/
テクノ
ポート 
11:00 A-8 B-8
15:00 南条ク 1-1 県庁F
6

20
    
大野市
真名川
G
9:00 BOYS 2-1 敦賀ク   12:30  地域リーグ決勝  
11;00 OKB 4-3 南条ク            
13:00 県庁F 1-1 美浜ク            
15:00 K s 2-1 丸岡キ            

 2部Bリーグ(後期)

  上位リーグ 勝点 得点 失点 順位
 1位
 2位
 3位

  下位リーグ 勝点 得点 失点 順位
 4位
 5位
 6位
 7位

第32回 (平成21年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部Aリーグ
Aリーグ 清水 三国 ア鯖江 丸岡 今立F 鯖江F 金津 原子 勝点 得点 失点 順位
清水SC
三国クラブ 1〇0 2△2 0●1 4〇0 2〇0 2〇1 2〇1 16 13 5 8 2
アルティマ鯖江 0●3 2△2 3〇1 5〇0 10〇0 0△0 3〇0 14 23 6 17 3
丸岡キッカーズ 0●1 1〇0 1●3 5〇0 5□0 1〇0 3△3 13 16 7 9 4
今立クラブ 2●6 0●4 0●5 0●5 2●3 3〇1 3△2 6 10 26 -16 5
鯖江FC 1●5 02 0●10 0■5 3〇2 1●2 3〇1 6 8 25 -17 6
エスポワール金津 1●3 1●2 0△0 0●1 1●3 2△1 1△1 5 6 11 -5 7
原子力機構 0●3 1●2 0●3 3△3 2●3 1●3 1△1 2 8 18 -10 8

 2部Aリーグ

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

12
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
9:30 アル鯖江 2-2 三国ク 6 7

28
越前市
朝日サッカー場
9:30 清水ク 3-1 エ金津
11;20 丸岡キッ 5-0 鯖江ク 11;20 鯖江ク 0-2 三国ク
13:10 清水ク 3-0 原子力 13:10 丸岡キッ 5-0 今立ク
15:00 今立ク 3-1 エ金津 15:00 アル鯖江 3-0 原子力
2

26
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
G
9:30 今立ク 0-4 三国ク 7 8

2
越前市
朝日サッカー場
9:30 丸岡キッ 3-3 原子力
11;20 エ金津 1-1 原子力 11;20 清水ク 6-2 今立ク
13:10 アル鯖江 3-1 丸岡キッ 13:10 エ金津 1-2 三国ク
15:00 鯖江ク 1-5 清水ク 15:00 アル鯖江 10-0 鯖江ク
3 5

10
9:30 原子力 2-3 今立ク



9/
13
11:00 清水SC 1-5 マツドキャメル
11;20 アル鯖江 0-3 清水ク 13:00 福井県庁FC 2-4 三国クラブ
13:10 鯖江ク 1-2 エ金津 10/
11
県営
サッカー場
11:00 清水SC 2-5 三国クラブ
15:00 丸岡キッ 1-0 三国ク 13:00 マツドキャメル 3-1 福井県庁FC
4 5

24
越前市
南越
中学校
9:00 鯖江ク 3-1 原子力 10/25
県営
サッカー場
11:00 三国クラブ 1-0 マツドキャメル
10;40 今立ク 0-5 アル鯖江 13:00 清水SC 5-4 福井県庁FC
12:20 清水ク 0-1 三国ク
11/
8
テクノ
ポート
11:00 1部7位
アズーリ
2部2位
マツドキャメル
14:00 丸岡キッ 1-0 エ金津
5 7

5
坂井市
三国運動
公園多目的
9:30 アル鯖江 0-0 エ金津
11;20 三国ク 2-1 原子力
13:10 鯖江ク 3-2 今立ク
15:00 清水ク 1-0 丸岡キッ

 2部Bリーグ

Bリーグ 県庁 K s FELI マッド 美浜 南条 市役 鳴鹿 勝点 得点 失点 順位
福井県庁FC 0△0 6〇0 2〇1 2△2 2●5 8〇1 11〇0 14 31 9 22 1
K   s 0△0 1△1 1●4 1〇0 2〇1 5〇1 10〇1 14 20 8 12 2
FC FELICE 0●6 1△1 4〇0 1〇0 3〇0 2〇0 1●5 13 12 12 0 3
マッドキャメルズ 1●2 4〇1 0●4 1●3 2〇1 3〇0 6〇1 12 17 12 5 4
美浜クラブ 2△2 0●1 0●1 3〇1 2〇1 0●1 18〇0 10 25 7 18 5
南条クラブ 5〇2 1●2 0●3 1●2 1●2 2〇0 7〇0 9 17 11 6 6
福井市役所 1●8 1●5 0●2 0●3 1〇0 0●2 6〇0 6 9 20 -11 7
FC 鳴鹿 0●11 1●10 5〇1 1●6 0●18 0●7 0●6 3 7 59 -52 8

 2部Bリーグ

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

12
越前町
朝日
球技場
多目的G
9:30 マツドキャ 3-0 福井市役所 6 7

12
福井市
スポーツ
公園
9:30 マツドキャ 6-1 FC鳴鹿
11;20 県庁FC 2-5 南条ク 11;20 福井市役所 1-0 美浜ク
13:10 K ` s 1-0 美浜ク 13:10 南条ク 0-3 FELICE
15:00 FELICE 1-5 FC鳴鹿 15:00 K ` s 0-0 県庁FC
2

26
あわら市
トリーム
パーク
金津
9:30 FELICE 2-0 福井市役所 7 8

2
あわら市
国影
G
9:30 県庁FC 2-2 美浜ク
11;20 FC鳴鹿 0-18 美浜ク 11;20 K ` s 1-1 FELICE
13:10 マツドキャ 1-2 県庁FC 13:10 FC鳴鹿 0-6 福井市役所
15:00 南条ク 1-2 K ` s 15:00 マツドキャ 2-1 南条ク
3

10
福井市
スポーツ
公園
9:30 美浜ク 0-1 FELICE



9/
13
あわら市
トリーム
パーク
11:00 清水SC K   s
11;20 マツドキャ 4-1 K ` s 13;00 福井県庁FC 三国クラブ
13:10 南条ク 7-0 FC鳴鹿 10/
11
県営
サッカー場
11:00 清水SC 三国クラブ
15:00 県庁FC 8-1 福井市役所 13;00 K   s 福井県庁FC
4

24
あわら市
トリーム
パーク
金津
9:30 南条ク 1-2 美浜ク 10/
25
県営 11:00 三国クラブ K   s
11;20 FELICE 4-0 マツドキャ 13;00 清水SC 福井県庁FC
13:10 K ` s 5-1 福井市役所
11/
8
テクノ
ポート
11:00 1部7位 2部2位
15:00 県庁FC 11-0 FC鳴鹿
5

7
南越前市
ホノケ
活性化
G
9:30 K ` s 10-1 FC鳴鹿
11;20 南条ク 2-0 福井市役所
13:10 県庁FC 6-0 FELICE
15:00 マツドキャ 1-3 美浜ク

第31回 (平成20年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部順位決定リーグ

Aリーグ 芦原ク アズ 南条 鯖江FC 勝点 得点 失点 順位
芦原クラブ 1△1PK3-2 3〇1 2〇0 8 6 2 4 1
鯖江アズーリ 1△1PK3-2 1●1PK7-8 4〇1 7 6 3 3 2
南条クラブ 1●3 1〇1PK8-7 3△3PK7-6 4 5 7 -2 3
鯖江FC 0●2 1●4 3△3PK7-6 2 4 9 -5 4

 2部Aリーグ

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

6
坂井
中学校
9:30 原子力 1-0 金津FE 6 7

20
福井市
健康の森
G
9:30 南条K 0-5 金津FE
11;20 芦原 K 4-1 Del-Soie 11;20 Del-Soie 0-2 坂井サン
13:10 県庁FC 3-3 K` S 13:10 芦原 K 4-1 K` S
15:00 南条K 3-0 坂井サン 15:00 原子力 2-2 県庁FC
2

20
南越前町
ホノケ
活性化
G
9:30 坂井サン 0-1 K` S 7 8

10
敦賀市
日本原電
沓見G
9:30 県庁FC 4-1 坂井サン
11;20 南条K 3-1 原子力 11;20 原子力 1-4 K` S
13:10 芦原 K 3-2 金津FE 13:10 金津FE 5-1 Del-Soie
15:00 県庁FC 2-0 Del-Soie 15:00 南条K 3-2 芦原 K
3 5

11
坂井市
三国
運動公園
多目的
グランド
9:30 芦原 K 3-2 坂井サン



9/
28
11:00 2部A1位 2部B2位
11;20 K` S 2-2 南条K 13:00 2部B1位 2部A2位
13:10 原子力 3-0 Del-Soie 10/
12
県営
サッカー場
11:00 2部A1位 2部A2位
15:00 県庁FC 4-1 金津FE 13:00 2部B2位 2部B1位
4 6

8
坂井市
まるおか
スポーツ
ランド
9:00 南条K 4-1 Del-Soie 11
/2
県営
サッカー場
11:00 2部A2位 2部B2位
10;40 県庁FC 0-1 芦原 K 13:00 2部A1位 2部B1位
12:20 原子力 1-0 坂井サン
11/
16
テクノ
ポート
11:00 12部7位 2部A1位
14:00 K` S 2-1 金津FE
5 6

29
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
9:30 K` S 3-1 Del-Soie
11;20 金津FE 1-2 坂井サン
13:10 南条K 2-2 県庁FC
15:00 芦原 K 1-1 原子力
 2部Aリーグ
Aリーグ 芦原ク 南条 原子力 県庁 K`s 金津F 坂井 DEL 勝点 得点 失点 順位
芦原クラブ 2●3 1△1 1○0 4○1 3○2 3○2 4○1 16 18 10 8 1
南条クラブ 3○2 3○1 2△2 2△2 3●5 3○0 4○1 14 20 13 7 2
原子力機構 1△1 1●3 2△2 4○1 1○0 1○0 3○0 14 13 7 6 3
県庁FC 0●1 2△2 2△2 3△3 4○1 4○1 2○0 12 17 10 7 4
K  `  s 1●4 2△2 1●4 3△3 2○1 1○0 3○1 11 13 15 -2 5
金津FELICE 2●3 5○3 0●1 1●4 1●2 1●2 5○1 6 15 16 -1 6
坂井サングリア 2●3 0●3 0●1 1●4 0●1 2○1 2○0 6 7 13 -6 7
DEL-SOLEFC 1●4 1●4 0●3 0●2 1●3 1●5 0●2 0 4 23 -19 8

 2部Bリーグ

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1

6
9:30 鯖江アズ 2-0 今立K 6

29
大野市
真名川
G
9:30 清水SC 4-1 今立K
11;20 丸岡キッカ 2-1 県庁MFC 11;20 大野市役 0-5 鯖江FC
13:10 美浜クラブ 2-5 鯖江FC 13:10 鯖江アズ 1-1 丸岡キッカ
15:00 清水SC 2-1 大野市役 15:00 県庁MFC 2-2 美浜クラブ
2

20
越前町
朝日
球技場
多目的G
9:30 美浜クラブ 4-1 大野市役 7


越前市
南越
中学校
G
9:30 鯖江アズ 4-2 大野市役
11;20 県庁MFC 1-6 今立K 11;20 今立K 3-5 鯖江FC
13:10 丸岡キッカ 0-2 清水SC 13:10 県庁MFC 2-4 清水SC
15:00 鯖江アズ 2-1 鯖江FC 15:00 美浜クラブ 1-3 丸岡キッカ
3

11
福井市
健康の
森G
9:30 県庁MFC 3-3 鯖江FC



9/
28
11:00 2部A1位 2部B2位
11;20 清水SC 2-1 鯖江アズ 13;00 2部B1位 2部A2位
13:10 美浜クラブ 5-2 今立K 10/
12
県営
サッカー場
11:00 2部A1位 2部A2位
15:00 丸岡キッカ 3-1 大野市役 13;00 2部B2位 2部B1位
4

25
敦賀運動
公園
多目的
グランド
9:30 丸岡キッカ 1-3 鯖江FC 11/
2
県営 11:00 2部A2位 2部B2位
11;20 美浜クラブ 1-2 清水SC 13;00 2部A1位 2部B1位
13:10 大野市役 1-2 今立K
11/
16
テクノ
ポート
11:00 1部7位 2部2位
15:00 鯖江アズ 5-1 県庁MFC
5

8
鯖江市
中央
中学校
G
9:30 鯖江FC 2-0 清水SC
11;20 鯖江アズ 3-1 美浜クラブ
13:10 県庁MFC 1-1 大野市役
15:00 丸岡キッカ 2-1 今立K

 2部Bリーグ

Bリーグ 鯖江 鯖江 清水 丸岡 美浜 今立 県庁 大野 勝点 得点 失点 順位
鯖江アズーリ 2○1 2○1 1△1 3○1 2○0 5○1 4○2 19 19 7 12 1
鯖江FC 1●2 2○0 3○1 5○2 5○3 3△3 5○0 16 24 11 13 2
清水 SC 1●2 0●2 2○0 2○1 4○1 4○2 2○1 15 15 9 6 3
丸岡キッカーズ 1△1 1●3 0●2 3○1 2○1 2○1 3○1 13 12 10 2 4
美浜クラブ 1●3 2●5 1●2 1○3 5○2 2△2 4○1 10 16 18 -2 5
今立クラブ 0●2 3○5 1●4 1●2 2●5 6○1 2○1 9 15 20 -5 6
県庁MFC 1●5 3△3 2○4 1●2 2△2 1●6 1△1 6 11 23 -12 7
大野市役所 2○4 0●5 1●2 1●3 1●4 1●2 1△1 4 7 21 -14 8

第30回 (平成19年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部決定リーグ

奥越FCは1部へ

1部入れ替え戦 芦原クラブ    -  マツドキヤメル

原機構 美浜 奥越 芦原 県庁 勝点 得点 失点 順位
A1 奥越FC 2○1 4○3 2○0 9
A2 芦原クラブ 4○2 0●2 8○0 6
B1 原子力機構 1●2 2●4 2○1 3
B2 美浜クラブ 3●4 0
県庁MFC 1●2 0●8 0

 2部Aリーグ

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1


大野市
奥越
ふれあい
公園
9:00 県庁FC 2-2 O・K・S 6


坂井市
まるおか
スポーツ
ランド
9:00 芦原 K 2-2 O・K・S
10;40 丸岡KC 1-0 鯖江FC 10;40 奥越FC 4-0 古河FC
12:20 奥越FC 5-0 ズブロッカ 12:20 県庁FC 1-2 鯖江FC
14:00 芦原 K 2-1 古河FC 14:00 ズブロッカ 0-2 金津FEL
15:40 SC勝山 0-4 金津FEL 15:40 丸岡KC 0-0 SC勝山
2

15
坂井市
春江
工業高校
9:00 SC勝山 0-5 奥越FC 7

24
越前市
朝日
球技場
多目的
グランド
9:00 ズブロッカ 1-7 県庁FC
10;40 芦原 K 2-1 県庁FC 10;40 芦原 K 2-1 SC勝山
12:20 丸岡KC 3-1 O・K・S 12:20 鯖江FC 5-3 O・K・S
14:00 金津FEL 0-0 鯖江FC 14:00 丸岡KC 1-2 奥越FC
15:40 ズブロッカ 1-1 古河FC 15:40 金津FEL 古河FC
3

22
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
9:00 金津FEL 0-1 丸岡KC 8


坂井市
三国
運動公園
多目的
グランド
9:00 鯖江FC 9-0 ズブロッカ
10;40 鯖江FC 2-4 古河FC 10;40 丸岡KC 0-2 県庁FC
12:20 芦原 K 4-0 ズブロッカ 12:20 古河FC 0-1 SC勝山
14:00 SC勝山 0-0 O・K・S 14:00 芦原 K 5-0 金津FEL
15:40 奥越FC 2-1 県庁FC 15:40 奥越FC 0-0 O・K・S
4

13
勝山市
勝山北部
中学校
9:00 丸岡KC 3-0 古河FC 9

22
越前市
朝日
球技場
多目的
グランド
9:00 奥越FC 3-3 鯖江FC
10;40 県庁FC 1-0 金津FEL 10;40 O・K・S 1-2 金津FEL
12:20 SC勝山 0-0 鯖江FC 12:20 ズブロッカ 1-3 SC勝山
14:00 芦原 K 1-2 奥越FC 14:00 県庁FC 6-2 古河FC
15:40 O・K・S 5-0 ズブロッカ 15:40 芦原 K 2-1 丸岡KC
5

27
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
9:00 古河FC 0-1 O・K・S



9/16県営
    サッカー
    場
9/30
10/14
11/18
10;40 丸岡KC 5-0 ズブロッカ
12:20 金津FEL 2-3 奥越FC
14:00 SC勝山 1-2 県庁FC
15:40 芦原 K 2-4 鯖江FC

 2部Aリーグ
Aリーグ 奥越F 芦原ク 県庁M 丸岡 鯖江F 金津F OKB S勝山 古河ス ズブロ 勝点 得点 失点 順位
奥越FC 2○1 2○1 2○1 3△3 3○2 0△0 5○0 4○0 5○0 23 26 8 18 1
芦原クラブ 1●2 2○1 2○1 2●4 5○0 2△2 2○1 2○1 4○0 19 22 12 10 2
県庁FC 1●2 1●2 2○0 1●2 1○0 2△2 2○1 6○2 7○1 16 23 12 11 3
丸岡キッカーズ 1●2 1●2 0●2 1○0 1○0 3○1 0△0 3○0 5○0 16 15 7 8 4
鯖江FC 3△3 4○2 2○1 0●1 0△0 5○3 0△0 2●4 9○0 15 25 14 -11 5
金津FELICE 2●3 0●5 0●1 0●1 0△0 2○1 4○0 2○0 13 10 11 -1 6
O ・K ・B 0△0 2△2 2△2 1●3 3●5 1●2 0△0 1○0 5○0 10 15 14 1 7
SSS勝山 0●5 1●2 1●2 0△0 0△0 0●4 0△0 1○0 3○1 10 6 14 -8 8
古河スカイFC 0●4 1●2 2●6 0●3 4○2 0●1 0●1 1△1 4 8 20 -12 9
ズブロッカ 0●5 0●4 1●7 0●5 0●9 0●2 0●5 1●3 1△1 1 3 42 -38 10

 2部Bリーグ

開催地 時間 対戦 開催地 時間 対戦
1


坂井市
三国
運動公園
多目的
グランド
9:00 県庁MFC 3-6 清水SC 6

17
敦賀運動
公園
多目的
グランド
9:00 K `  s 1-0 清水SC
10;40 坂井S G 3-0 三千里 10;40 坂井S G 3-1 オマーン
12:20 三国クラブ 0-1 オマーン 12:20 美浜クラブ 3-2 三国クラブ
14:00 アルティスタ 2-2 K `  s 14:00 原子力機構 1-1 県庁MFC
15:40 原子力機構 0-1 美浜クラブ 15:40 アルティスタ 0-2 三千里
2

15
あわら市
トリーム
パーク
かなづ
9:00 美浜クラブ 1-1 坂井S G 7

24
坂井市
春江工業
高校
グランド
9:00 原子力機構 4-0 三国クラブ
10;40 三千里 3-2 K `  s 10;40 アルティスタ 1-3 県庁MFC
12:20 アルティスタ 1-2 オマーン 12:20 坂井S G 1-1 清水SC
14:00 原子力機構 2-0 清水SC 14:00 美浜クラブ 2-3 三千里
15:40 三国クラブ 2-1 県庁MFC 15:40 オマーン 2-3 K `  s
3

13
敦賀市
日本原電
沓見
グランド
9:00 坂井S G 2-1 K `  s 8


坂井市
三国
運動公園
多目的
グランド
9:00 三千里 3-1 オマーン
10;40 県庁MFC 2-3 美浜クラブ 10;40 坂井S G 0-4 県庁MFC
12:20 原子力機構 2-0 三千里 12:20 K `  s 1-3 原子力機構
14:00 アルティスタ 3-2 三国クラブ 14:00 アルティスタ 1-10 美浜クラブ
15:40 清水SC 1-0 オマーン 15:40 三国クラブ 1-1 清水SC
4

27
福井市
スポーツ
公園
サッカー
9:00 オマーン 1-5 県庁MFC 9

22
大野市
真名川
グランド
9:00 三国クラブ 3-3 三千里
10;40 アルティスタ 1-4 原子力機構 10;40 清水SC 1-1 美浜クラブ
12:20 三千里 1-2 清水SC 12:20 オマーン 0-1 原子力機構
14:00 坂井S G 0-2 三国クラブ 14:00 県庁MFC 3-0 K `  s
15:40 美浜クラブ 1-4 K `  s 15:40 アルティスタ 0-10 坂井S G
5

3
坂井市
まるおか
スポーツ
ランド
9:00 アルティスタ 1-1 清水SC



9/16 -
10;40 三国クラブ 0-6 K `  s 9/30 -
12:20 県庁MFC 3-2 三千里 10/14 -
14:00 オマーン 1-2 美浜クラブ 11/18 -
15:40 坂井S G 1-2 原子力機構 県営サッカー場 -

 2部Bリーグ

Bリーグ 原子力 美浜ク 県庁F 坂井 K`s 三千 清水S 三国 共和 丸岡 勝点 得点 失点 順位
原子力機構 0●1 1△1 2○1 3○1 2○0 2○0 4○0 1○0 4○1 22 19 5 14 1
美浜クラブ 1○0 3○2 1△1 1●4 2●3 1△1 2△2 2○1 10○1 15 23 15 8 2
県庁MFC 1△1 2●3 4○0 3○0 3○2 3●6 1●2 5○1 3○1 16 25 16 9 3
坂井サングリア 1●2 1△1 0●4 2○1 3○0 1△1 0●2 3○1 10○0 14 21 12 9 4
K  `  s 1●3 4○1 0●3 1●2 2●3 1○0 6○0 3○2 2△2 13 20 16 4 5
三千里FC 0●2 3○2 2●3 0●3 3○2 1●2 3△3 3○1 2○0 13 17 18 -1 6
清水 SC 0●2 1△1 6○3 1△1 0●1 2○1 1△1 1○0 1△1 12 13 11 2 7
三国クラブ 0●4 2△2 2○1 2○0 0●6 3△3 1△1 0●1 2●3 9 10 19 -9 8
オマーン共和国 0●1 1●2 1●5 1●3 2●3 1●3 0●1 1○0 2○1 6 9 19 -10 9
アルティスタ丸岡 1●4 1●10 1●3 0●10 2△2 0●2 1△1 3○2 1●2 4 10 36 -26 10

第29回 (平成18年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部決定リーグ

マツドキ アズー 丸岡 坂井 勝点 得点 失点 順位
B1 マツドキャメルス 3○1 2○1 1○0 9 6 2 4 1
B2 FCアズーリ 1●3 1△1 4○0 4 6 4 2 2
A1 丸岡キッカーズ 1●2 1△1 0△0 2 2 3 -1 3
A2 坂井サングリア 0●1 0●4 0△0 1 0 5 -5 4

 2部Aリーグ

Aリーグ 丸岡 坂井 三国ク S勝山 OKB 県庁M 金津F 共和国 エ金津 フロー 勝点 得点 失点 順位
丸岡キッカーズ 2○0 4○0 1△1 1△1 5○0 2○1 2○0 3○2 4○1 23 24 6 18 1
坂井サングリア 0●2 3○0 3○0 1○0 4○0 3△3 1△1 4○0 2△2 18 21 8 13 2
三国クラブ 0●4 0●3 3○1 1●3 3○1 2△2 4○0 7○2 2○1 16 22 16 6 3
SSS勝山 1△1 0●3 1●3 1○0 0●1 1○0 5○2 2○0 1△1 14 12 11 1 4
O ・K ・B 1△1 0●1 3○1 0●1 0●1 3○1 1●3 6○3 2○0 13 16 12 4 5
県庁MFC 0●5 0●4 1●3 1○0 1○0 1△1 2○0 2●4 4○0 13 12 17 -5 6
金津FELICE 1●2 3△3 2△2 0●1 1●3 1△1 1△1 4○1 3○2 10 16 16 0 7
オマーン共和国 0●2 1△1 0●4 2●5 3○1 0●2 1△1 1●7 2○0 8 10 23 -13 8
エスポワール 2●3 0●4 2●7 0●2 3●6 4○2 1●4 7○1 0●3 6 19 32 -13 9
フローリー5 1●4 2△2 1●2 1△1 0●2 0●4 2●3 0●2 3○0 5 10 20 -10 10

 2部Bリーグ

Bリーグ マツド アズー 奥越エ 原子力 清水S 県庁F 美浜ク ズブロ ウルト 至民ク 勝点 得点 失点 順位
マツドキャメルス 2○1 1△1 0●2 3○0 4○0 3○1 3○0 2○0 6○0 22 24 5 19 1
FCアズーリ 1●2 1○0 1●4 2○0 3○1 2○0 3○0 3○0 3○2 21 19 9 10 2
奥越エスパレス 1△1 0●1 2○0 2○1 0●3 1△1 4○1 4○2 4○0 17 18 10 8 3
原子力機構 2○0 4○1 0●2 0●2 0○0 3○0 2△2 1○0 4○3 17 16 11 5 4
清水 SC 0●3 0●2 1●2 2○0 1△1 3△3 0●2 6○0 11○1 11 24 14 10 5
県庁FC 0●4 1●3 3○0 0○0 1△1 0△0 1△1 1△1 2○1 11 9 11 -2 8
美浜クラブ 1●3 0●2 1△1 0●3 3△3 1△1 4△4 4○3 5○3 10 19 23 -4 6
ズブロッカ 0●3 0●3 1●4 2△2 2○0 1△1 4△4 4●5 6○2 9 20 24 -4 7
ウルトラス 0●2 0●3 2●4 0●1 0●6 1△1 3●4 5○4 3○1 7 14 26 -12 9
至民クラブ 0●6 2●3 0●4 3●4 1●11 1●2 3●5 2●6 1●3 0 13 44 -31 10

第28回 (平成17年度)福井県サッカーリーグ2部

 2部順位決定戦

順位 チーム名 円山 県庁 奥越エ O.K.B 勝点 得点 失点 順位
2部B2位 セレソン円山 ★ ★ 3○0 1△1 1○0 7 5 1 4 1
2部B1位 福井県庁 0●3 ★ ★ 2○1 1○0 6 3 4 -1 2
2部A1位 奥越エスパルス 1△1 1●2 ★ ★ 3○1 4 5 4 1 3
2部A2位 CLUB..O.K.B 0●1 0●1 1●3 ★ ★ 0 1 5 -4 4

 2部Aリーグ

Aリーグ 奥越 OKB 坂井 丸岡 共和国 金津F サイク 三国ク スピリ 古河ス 勝点 得点 失点 順位
奥越エスパルス 0△0 3○2 1○0 2○0 1△1 4○0 5○1 3○0 6○0 23 25 4 21 1
O ・K ・B 0△0 0△0 4○0 3○1 3○0 3○0 3○0 1△1 2○0 21 19 2 17 2
坂井サングリア 2●3 0△0 5○1 2○0 4○0 2○1 0△0 1△1 6○0 18 22 6 16 3
丸岡キッカーズ 0●1 0●4 1●5 1●2 5○2 2△2 4○0 4○1 3○0 13 20 17 3 4
オマーン共和国 0●2 1●3 0●2 2○1 0●2 3○2 0●1 2○1 7○0 12 15 14 1 5
金津FELICE 1△1 0●3 0●4 2●5 2○0 3○1 0●1 1○0 1△1 11 10 16 -6 6
サイクル機構 0●4 0●3 1●2 2△2 2●3 1●3 3○1 2○1 14○0 10 25 19 6 7
三国ク 1●5 0●3 0△0 0●4 1○0 1○0 1●3 0●1 4○1 10 8 23 -15 8
スピリッツ 0●3 1△1 1△1 1●4 1●2 0●1 1●2 1○0 2●3 5 8 17 -9 9
古河スカイ 0●6 0●2 0●6 0●3 0●7 1△1 0●14 1●4 3○2 4 5 45 -40 10

 2部Bリーグ

Bリーグ 県庁F 円山 マツド アズー ズブロ 清水S 県庁M 至民ク 鯖江F マスタ 勝点 得点 失点 順位
県庁FC 1○0 4○1 4○1 2○1 2○1 3○0 12○0 1△1 4○2 25 33 7 26 1
セレソン円山 0●1 3○2 4○2 3○2 7○3 3○1 11○0 3△3 3○0 22 37 14 23 2
マツドキャメルス 1●4 2●3 2△2 4○1 5○1 4○2 4○0 7○1 2○1 19 31 15 16 3
FCアズーリ 1●4 2●4 2△2 0●3 3○0 1●2 2○1 6○3 1○0 13 15 19 -4 4
ズブロッカ 1●2 2●3 1●4 3○0 2△2 1△1 2●4 4○1 1○0 11 17 17 0 5
清水 SC 1●2 3●7 1●5 0●3 2△2 1●4 9○1 2○1 2○0 10 21 25 -4 6
県庁MFC 0●3 1●3 2●4 2○1 1△1 4○1 2●3 1●5 4○1 10 17 22 -5 7
至民クラブ 0●12 0●11 0●4 1●2 4○2 1●9 3○2 1△1 2△2 8 12 45 -33 8
鯖江 FC 1△1 3△3 1●7 3●6 1●4 1●2 5○1 1△1 1●4 6 17 29 -12 9
マスターピース 2●4 0●3 1●2 0●1 0●1 0●2 1●4 2△2 4○1 4 10 20 -10 10

第27回 (平成16年度)福井県サッカーリーグ2部

2部Aリーグ

Aリーグ 芦原S スピリ 金津 坂井 マッド 三国ク 共和国 清 水 南 条 市役所 勝点 得点 失点
1 芦原SC ※ ※ 6○0 1○0 4○1 4○2 0●1 0△0 3○2 3○0 7○2 22 28 10 18
2 FC スピリッツ 0●6 ※ ※ 3○0 1●3 3○1 3△3 3○2 2○0 2○1 19 17 16 7
3 FELICE金津 0●1 0●3 ※ ※ 3○1 3○2 1△1 3△3 2○0 6○1 17 18 12 6
4 マッドキャメルズ 2●4 1●3 2●3 5○0 ※ ※ 2△2 2○1 3○1 5○2 2○0 16 24 16 8
5 三国クラブ 1○0 3△3 1△1 0●1 22 ※ ※ 1●2 9○1 3○2 2○0 15 22 12 10
6 坂井サングリア 1●4 3○1 1●3 ※ ※ 0●5 1○0 1△1 2△2 1○0 3○1 14 13 17 -4
7 オマーン共和国 0△0 2●3 3△3 1△1 1●2 2○1 ※ ※ 0△0 1○0 13 9 10 1
8 清 水 S C 2●3 0●2 0●2 2△2 1●3 1●9 0△0 ※ ※ 6○0 6○0 8 18 21 -3
9 南 条 HAS 0●3 1●2 1●6 0●1 2●5 2●3 0●1 0●6 ※ ※ 3○1 3 9 28 -9
10 福井市役所 2●7 1●3 0●2 0●2 0●6 1●3 ※ ※ 0 4 23 -19

2部Bリーグ

順位 Bリーグ 円山 武生 アズー  O・K・B 至民 県庁 ズブロ サイク 今立 北電C 勝点 得点 失点
1 武生クラブ 1●2 ※ ※ 3○1 5○2 1○0 6○1 4○2 2○1 1○0 7○0 24 30 9 21
2 セレソン円山 ※ ※ 2○1 5○1 1●3 8○2 3○1 2○1 2○1 5○0 2○0 24 29 10 19
3 F・Cアズーリ 1●5 1●3 ※ ※ 1△1 2△2 4○2 3○0 2○1 2△2 6○0 15 20 14 6
4  O・K・B 3○1 2●5 1△1 ※ ※ 3○1 4○0 0●1 2○0 1△1 0△0 15 13 9 4
5 至民FC 2●8 0●1 2△2 1●3 ※ ※ 3○2 2○0 1●2 5○0 10○0 13 24 18 6
6 県庁MFC 1●3 1●6 2●4 0●4 2●3 ※ ※ 3○2 3○2 4○3 2△2 10 16 27 -7
7 ズブロッカ 1●2 2●4 0●3 1○0 0●2 2●3 ※ ※ 0●3 6○3 2○1 9 14 19 -5
8 サイクル機構 1●2 1●2 1●2 0●2 2○1 2○3 3○0 ※ ※ 2△2 3△3 8 14 15 -1
9 今立クラブ 0●5 0●1 2△2 1△1 0●5 3●4 3●6 2△2 ※ ※ 2○0 6 11 24 -13
10 北電福井SC 0●2 0●7 0●6 0△0 0●10 2△2 1●2 3△3 0●2 ※ ※ 3 4 32 -28